SMP ядро на Wiren Board 6

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то специальные соображения, по которым Linux 4.9.22-wb6 собран с поддержкой SMP, или это просто оставили дефолтное значение?

#
# Kernel Features
#
CONFIG_HAVE_SMP=y
CONFIG_SMP=y
CONFIG_SMP_ON_UP=y
...
CONFIG_NR_CPUS=4
CONFIG_HOTPLUG_CPU=y
...

Кажется, никаких специальных соображений, это просто дефолтные значения для всей серии i.mx6-7, в которой встречаются и многоядерные процессоры. А это мешает как-то?

Спасибо. Нет, вовсе не мешает.

Я запускаю home-assistant на WB6, и решил пойти сложным путем, запустив его в докере, а для работы докера пришлось пересобрать ядро, включив недостающие опции. Могу заслать PR с изменениями в imx6_wirenboard_defconfig, если хотите, там небольшой дифф совсем. В общем, все работает, просто ради интереса решил проревьюить используемый конфиг, и CONFIG_SMP меня смутил.

Да, сделайте PR, пожалуйста

2 лайка

Работает стабильно?

Одна неделя - полёт нормальный (home assistant в Докере).

2 лайка

Позвольте уточнить, вы установили на контроллер docker и смогли запустить в нём hass.io ?

Я сделал Factory Reset контроллера WB6, установил пакеты из 123.zip по указанной выше ссылке, затем поставил docker-ce по инструкции из https://docs.docker.com/install/linux/docker-ce/debian/
На основном разделе контроллера у меня осталось 14Мб.
Как-то совсем мало, у Вас так же? Или я что-то сделал неправильно?

Да, места оно неприлично много занимает, я воткнул флэшку, и докерные контейнеры переносил на неё.

Но по итогу могу сказать, что сейчас я бы лучше ставил home-assistant просто в виде пакетов, без дополнительной прослойки в виде hass.io. Она особо ничего не даёт, а процесс установки хорошо обкатан только на “жирных” устройствах вроде Raspberry Pi. На WB все равно придется запариться с ядром и внешним хранилищем, а раз так, и установить в один клик никак, то лучше уж сразу ставить минимальную конфигурацию.