Три овен трм12 – нестабильная работа

Приветствую. Исходные данные: wb 7.4, одна линия Modbus на 485. В линию объединены два щитка на разных этажах. В первом щитке: контроллер wb, овен трм12. Далее линия 7м во второй щиток. В нем два трм12, от них к mao4, mio, mcm8, map12, три датчика m1w2. Резистора на конце нету. На скорости 9600 при опросе через jethome посредством HA все работало стабильно. Поставил wb, опрос теперь идет через modbus serial драйвер. На скорости 38400 стабильно отваливается первый Овен, который стоит первым после wb. Параметрами отсюда Подключение стороннего Modbus-устройства к контроллеру Wiren Board — Wiren Board игрался, тот который guard_interval_us ставил по формуле и 1000 и 5000. Подскажите что еще можно сделать, кроме как уводить на отдельную шину овены. Земля между щитками объединена через 2 кабеля в utp. Единственный момент - не используется выход земли с wb, который рядом с rs485, а идёт с общей шины щитка на другой. Все остальные устройства работают стабильно.

И второй вопрос вдогонку - mio скорость порта устанавливается только через консоль?

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите версию ПО контроллера. Покажите схему подключения устройств к контроллеру, как реализована шина RS-485.

Что подразумеваете под “отваливается”? Какие при этом ошибки в логах?

Здесь не совсем понял, как реализовано. Лучше схемой - так понятнее будет.

Правильно понимаю, что проблема только с одним (первым в шине) устройством Овен? Каково поведение данного устройства на других скоростях?
Также попробуйте установить/увеличить параметр guard_interval_us до 50 000.

Можете показать, какие настройки для шины требует производитель ТРМ12?

Если ничего не путаю, то да, только через консоль.

день добрый, ближе к выходным смогу прислать. я вроде как настроил доступ удаленный через кинетик, но после получения в сессии прав админа почему-то сессия слетает

последняя stable. обновился на последние версии через консоль в субботу

могу нарисовать от руки, но в целом вербально я ее описал. на контроллере к выходу wb rs-485 подключена шина. на ней в порядке размещения - овен - выход в другой щиток - овен - овен - mao4 - mio - mcm8 - map12 - m1w2 - m1w2 - m1w2

становится красным все датчики, если его через вебморду добавить и удалить - также датчики сразу становятся красными.

не успел посмотреть, как будет информация скину вместе с диагностическим отчетом

каждый минус в шкафу объединены с землей, также земля щитков объединена между собой по одной паре проводов витой пары. также в этом же кабеле идет пара a и b rs-485

верно, на 9600 работает нормально, далее сразу воткнул 115200 и стал откатываться по скорости вниз. на 38400 недолгое время поработало и после овен “покраснел”. сам он при этом работает, воду в СУ ТП регулирует

по настройкам ничего особенного не увидел, следующим постом могу выложить скриншоты из документации

из нюансов как отметил выше - рядом с выходом a и b rs485 контроллера есть v out и gnd - они у меня не используются в подключении + mio не перевел еще на 38400 скорость и он болтается на 9600

соответственно вот по этим регистрам накидал шаблончик, как дойду руки сделаю MR в ваш репо, хотелось бы понять какие могут быть рекомендации по решению проблем с первым овеном, кроме как убрать все овены на отдельную шину

Здесь лучше также и фото подключения.

Все-таки лучше иметь четкое описание, что у вас происходит. Из первоначальной информации я предположил, что проблема только с одним устройством Овен. Но из данной информации не понимаю совсем, что происходит.

Я так бы не стал делать - заземлять в одном кабеле с цифрой. Проведите шину отдельно.

Выполните данную рекомендацию.

Установлен ли согласующий резистор?

1. Устройства уже имеют общую землю? - не совсем ясно. Если нет, то необходимо подключить и GND.
  2. Тогда отключите временно опрос устройств на MIO, чтоб шину не засорять. Или настройте соответствующую скорость и проверьте как сейчас ведет себя Овен-устройство.

проблема с одним устройством овен, пишу вам в третий раз, трм который первый на шине ) все его датчики (регистры) красные

это же из вашей рекомендации по физическому подключению rs-485 собственно

установлен в начале шины, активирован на wb контроллере

да имеют, я же об этом написал выше

Чтоб не было недопонимания в терминах и определениях лучше пришлите схему (и фото) монтажа цифровой шины (RS-485). Я почему-то подумал, что вы защитное заземление вместе по этой шине провели.

Т.е. используете согласующий резистор контроллера? Отключите его и подключите на конце линии.
Выполните остальные рекомендации, предложенные выше.
Жду диагностический архив, может из логов что-нибудь ясно станет.

касаемо логов и диагностического отчета, попробовал удаленно и опять не получилось. вебаппа ругается на невозможность доступа к 18883 порту вроде бы.
правильно ли я понимаю что ваша вебаппа несовместима с keendns? какой полный список портов необходимо пробросить для корректной работы приложения “снаружи”?

Для удаленного подключения к веб-интерфейсу необходимо пробросить 80 порт и 18883 порт.

В общем когда приехал на участок уже все три трм были в вебморде «красными». Поставил рекомендуемый параметр в 50000 и перезапустил контроллер, сразу же отвалился (покраснел) дальний овен. В общем перевёл их на отдельную линию 485 от wirenboard устройств - пока полет нормальный и без всяких guard. Делаю вывод что данные овены несовместимы по каким-то причинам особенности реализации опроса modbus с другими устройствами на шине от wb. PS устройства краснеют по причине того что закрыты драйвером по причине повторяющихся ошибок - по памяти такое видел в логе

ну и еще апдейт, обе шины (где висят отдельно овены и отдельно wb) перевел на 115200 полет нормальный без всяких guard_interval_us