Уровень "Домохозяйка")

Здравствуйте! С чего начать освоение? Какой минимальный комплект мне нужен? Для начала хочу управлять светом. Желательно сразу при помощи Алисы.

Добрый день.
Если говорить про оборудование, то начнем с силовых устройств. Какого типа освещение?

Вышеперечисленное уиеет возможность и автономной работы, кстати, управляясь с помощью выключателей, подключенных ко входам.
Ну и для управления с помощью навыков Яндекс, “Алисой” нужен контроллер Wiren Board 6 — Wiren Board или Wiren Board 7 — Wiren Board
Естественно потербуется еще и БП, например Блок питания на DIN-рейку HDR-30-24 - решения для автоматизации

Само же управление настраивается так: Настройка Алисы на контроллере Wiren Board — Wiren Board

Еще для интеграции можно использовать стороннее ПО, например Регистрация Sprut.hub в Яндекс Алисе
В случае выбора стороннего ПО - советую контроллер седьмой версии, он производительней.

Спасибо за ответ. Не совсем понял, нам необходим Спрут Хаб или нет?

Нет, не нужен. Просто как пример реализации сторонним ПО.

А можно к вам приехать и по месту определиться с выбором модулей?

Из нагрузок у меня несколько (8) недиммируемых “светов”, две раздвижные шторы и рольставни (1шт.)

Посмотреть “вживую” - можно, но в офисе именно консультировать - скорей всего некому.