WB-MAP6S и сторонний контроллер

Строю инфраструктуру квартиры с элементами умного дома. Заинтересовал счетчик WB-MAP6S – удобно, что 6 каналов, хочу повесить такое на разные группы потребителей. Но контроллер Wiren Board не использую, по крайней мере пока. Смогу ли я прикрутить WB-MAP6S к любому другому девайсу с RS-485? Например, Arduino Mega (у меня сейчас используется Controllino) или Raspberry Pi?

Есть ли где-то примеры кода для работы именно с протоколом WB-MAP6S?

И еще вопрос: трансформаторы тока на 20А и на 75А дают, надо полагать, разную точность? Какая она на практике? И может ли WB-MAP6S работать одновременно с разными трансформаторами - часть на 20А, часть на 75А?

Так же, как и все наши периферийные устройства, WB-MAP6S работает по протоколу Modbus RTU. Подавляющее большинство промышленных контроллеров с ним работают, под Arduino Mega и Raspberry Pi наверняка есть примеры кода, но искать их и разбираться с ними вам придётся самостоятельно.
Со счётчиком можно использовать разные трансформаторы, но нужно указать это при заказе - счётчик перед отправкой калибруется с заданным вами набором. Какого-то заметного изменения точности на разных трансформатора нет, на практике она укладывается в 1%.

Да, я понимаю, что надо будет разбираться (это не пугает), но протокол опроса самого счетчика где-то описан? Насколько я понимаю, стандарт Modbus RTU не детализирует, какие команды (коды) подаются каждому устройству и какие оно присылает ответы (или я заблуждаюсь?).

Разумеется, описание есть. У нас на сайте есть раздел Документация, прямая ссылка на нужное вам: https://wirenboard.com/wiki/index.php/Power_Meter_WB-MAP6S#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_Modbus-.D1.80.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B2

1 лайк

А уточните про точность - это 1% от номинала трансформатора? То есть 0.75 А если я использую 75 А трансформаторы? Или 1% от измеренного значения? То есть 0.01А, если я измеряю ток в 1А трансформатором номиналом 75А. Разница-то, мягко говоря, существенная )

Ух, там сложно. Смотрите, можно считать, что сами счётчики - это “класс 0,5”, а трансформаторы, в зависимости от модели - это от “класса 0,5” до “класса 2”.
Суммарная точность определяется максимальным классом.

KCT-6 - это класс 1, если вы всё делаете хорошо и правильно и по инструкции (протираете, ровно защёлкиваете). Реально стоит расчитывать на класс 2.

KCT-10 - это класс 0.5 в идеальных условиях, лучше закладывать класс 1.

Про то, что такое класс точности для трансформаторов и счётчиков можно посчитать в соответствующих ГОСТах (например IEC61869-2). Но грубо можно рассчитывать, что класс 1 - это 1% погрешности от 20% до 120% номинального тока (20А для KCT-6). Обычно трансформаторы имеют довольно хорошую линейность на маленьких токах, т.е. тот же KCT-6 будет обеспечивать 1% ошибки не до 4А, а 1А.

1 лайк

У меня много устройств Wiren Board (не контроллер) используется в паре с Raspberry PI + Home Assistant.

Сперва была чистое использование протокола Modbus, но работало это совсем небыстро (Home Assistant не умеет опрашивать чаще, чем раз в 1 с). Поэтому переключился на такую схему:
WB-устройство -> RS485 -> USB to RS485 -> Rapsberry PI -> wb-mqtt-serial -> MQTT -> Home Assistant

В конфигурации проще, по скорости - все летает.

1 лайк

Перечитал, подумал, и еще вопрос возник: а неразъемные (монолитные) трансформаторы тока дают лучшую точность? Не нашел информации на этот счет. В моей ситуации я легко смогу их использовать (все, что нужно измерять, внутри щитка легко продеть в колечко любого трансформатора) – и если они лучше, то может их использовать?

Да, они дают лучшую точность, чем разъёмные. Далеко не факт правда, что большая точность нужна для вашей задачи.

Ну и для больших разъёмных трансформаторов начиная с KCT-16 разница пренебрежимо мала при правильной установке.

Спасибо. Подумал еще раз и заказал с шестью КСТ-10, пусть будет универсальнее.

Спрошу тут, чтобы новую тему не поднимать. Собрался наконец (год спустя, да) поставить WB-MAP6S на щиток, поигрался пока на столе, в целом все понятно. Но у меня прошивка 1.0.1, а в вики уже 2.x. Какая между ними разница и стоит ли думать о том, чтобы обновить прошивку?

  • У нас принято делать новую тему
  • https://wirenboard.com/wiki/index.php/Firmware_Changelog здесь все отличия между прошивками
  • в 1.x устройство калибровалось вместе с трансформаторами и переставлять их между каналами или устройствами было нельзя. В 2.x - можно.
  • Кроме этого, старые версии прошивки не позволяют обновлять прошивку пользователю
  • обновить прошивку первый раз можно только в офисе, при этом придётся сделать и перекалибровку трансформаторов. Стоить будет 1000р+доставка в обе стороны, займёт до двух рабочих дней.
  • В целом, я не думаю, что есть смысл этим заниматься.
1 лайк