WB MQTT + Xiaomi Mi Flora Plant Sensor / Xiaomi Mi Bluetooth Temperature and Humidity Meter

прошивка на датчике свежая 3.1.9

PS поставил usb bluetooth все сразу нашлось, следовательно проблема в blue на плате , питон установился. но датчик не цепляет…

Добрый день!
Если дело действительно в железе, и контроллер на гарантии, то присылайте его нам на проверку.

все получилось. просто предупреждаю паству и всех последователей

заработал этот процесс опроса датчиков после обновления прошивки на stretch c 4 го раза. в каждый предыдущих попытках установки вылезала какая то проблема…
кроме того нужно снести старый конфиг wb-mqtt-serial и переписать его в новый… но уже руками, апгрейда конфига нет как я понял.эта менюшка при upgrade только показывает отличия какие есть. далее как в инструкции выше.
но беда приходит не одна… датчик температуры и влажности с другим mac. производитель другой… и не цепляет его 58:2D:34:::*

PS нет… не работает onboard bluetooth… только usb флешка. а как можно узнать, на гарантии ли он?

PS2 после установки обновления Unknown group ‘systemd-journal’.
Unknown user ‘systemd-network’.

Добрый день!
Я ещё подумал про проблему со встроенным Bluetooth в вашем контроллере.
Предлагаю следующий план:

  1. Убедиться, что у вас действительно стоит тот модуль Wi-Fi+Bluetooth, который мы предполагаем: lsmod | grep 8723bu.
  2. Если установлен действительно он, то проверить, что он работает - например, как Wi-Fi.
  3. Если он работает как Wi-Fi, то это уже едва ли аппаратная проблема - потому что оба протокола реализуются в одном чипе. Поэтому, вероятно, проблема софтовая, и, судя по отзывам, всё работает в

Чинить для старого дистрибутива мы это не будем. Но, возможно, это не очень сложно, и у вас получится самостоятельно.
4. Как продолжение диагностики, предлагаю проверить, что модуль работает как обычный Bluetooth - например, включить телефон в режим обнаружения и найти его через hcitool scan.

А какая дальность этого датчика?
У меня контроллер на 1-м этаже, а датчики температуры хотел поставить в комнатах на 2-м, расстояние метров 15 по прямой, но через бетонное перекрытие.

100% что не словит датчик, т.к. данный метод использует активный метод (контроллер запрашивает данные у датчика) опроса датчика… При пассивном (контроллер сканирует широковещательные события от датчика) подходе может словить, но это уже другое приложение надо искать…
Например, пассивный метод используется в esphome для esp32.

Добрый день! А со второй версией датчика заработает?
https://aliexpress.ru/item/4000450870975.html

А сложно дописать демона для устройства: Метеостанция Xiaomi Mijia Temperature And Humidity Electronic Watch ?

И еще проблема, при сборке у меня ошибка: " Failed building wheel for bluepy" как ее победить?)

Если честно, то проще взять esp32 модуль, прошить в него esphome, разместить по центру помещения между всеми ble датчиками. esphome можно настроить так, чтобы он постил данные с разных датчиков в MQTT…

Из плюсов подобного решения:

  • Дальнобойность будет больше, т.к. можно использовать несколько модулей esp32 для лучшего покрытия
  • в esphome уже поддерживает кучу различных датчиков
  • не грузим WB дополнительным сервисом

Да, это норм решение и частично я его уже использую. У меня просто есть такая панелька: Xiaomi Mijia Temperature And Humidity Electronic Watch и хотелось ее прикрутить)

Данные я получать с него могу уже в WB, осталось запихать это в MQTT но тут я не силён к сожалению(

Мне помогла предварительная установка apt install libglib2.0-dev