Автоматическое наполнение ванны

Всем привет! Не нашел вроде подобной темы. Всю жизнь мечтал запилить автонабор воды в ванну с нужной температурой. Если есть на форуме подобная тема - прошу прощения. Если нет, давайте пофантазируем.

Как один из вариантов такая физика и алгоритм:

Подводим две трубы к ванной, ставим два крана под управлением Wiren Board, за ними смешиваем воду, потом счетчик воды, термодатчик и, непосредственно залив в ванную. Со сливом еще не думал.
Замеряем количество воды, которое мы хотим залить в ванную, замеряем комфортную температуру, пишем алгоритм контроллеру:

  1. Открывай оба крана
  2. измеряй температуру
  3. если температура меньше нами заданной, прикрой немного холодный кран
  4. вернись к п.2
  5. если температура выше нами заданной, прикрой немного горячий кран
  6. вернись к п.2
  7. проверяй количество воды в ванной по счетчику.
  8. если количество воды не достаточное, вернись к п.2
  9. закрой оба крана

Сможем реализовать ?

Теоретически реализуется без проблем. Алгоритм управления примитивный. Но деталей надо будет продумать множество, вот что навскидку приходит в голову:

  1. Для надежного закрытия воды нужны шаровые краны. Можно взять краны, которые идут в составе системы защиты от протечек, например Bugatti 12 вольт (его можно найти сильно дешевле, чем по ссылке) – они, конечно, не для такого делались, но производитель заявляет 100 тыс циклов открытие-закрытие, по идее надолго хватит. Но управлять ими оперативно не получится, время открытия 21 секунда. И обратной связи у них нет, понятие “прикрой немного” им чуждо, можно только по таймингу примерно рассчитывать. Тем не менее, думаю что это не проблема, и можно подобрать алгоритм управления, дающий нужный результат.
  2. Как альтернатива шаровым кранам – можно рассмотреть нормально закрытые электромагнитные клапаны. У них время открывания почти мгновенное и ими точно дозировать будет проще. Алгоритм, кстати, в любом случае будет больше похож на выбор одного из трех “льем холодную”, “льем горячую”, “льем обе” – с достижением нужного эффекта временем работы каждого режима.
  3. Слив – можно поставить промышленную дисковую заслонку (butterfly) или шаровой кран с приводом (но это довольно дорого), либо купить аналогичный Bugatti на 1 дюйм трубу – по идее хватит.
  4. Датчик температуры – самое простое. Я бы взял DS18B20 (onewire), их как раз производят в почти герметичном исполнении (его легко доработать до совсем герметичного) – но это кто как больше любит.
  5. Еще нужен датчик уровня воды – тут мне кажется самое надежное, это механика, какой-нибудь поплавок. Чтобы не портить внешний вид ванны, его можно сделать “изнутри” переливного отверстия (трубку с той стороны, поплавок с магнитом и геркон).

P.S. Когда имеешь дело с водой без людей, очень страшно все нафиг затопить. Поэтому мне кажется, что независимо от всей этой штуки надо иметь автономную систему защиты от протечек, с датчиком на полу в районе этой ванны. Чтобы когда автоматика даст сбой и оставит открытые краны, эта система все перекрыла и спасла жилище.

3 лайка

Я ванну принимаю гораздо реже душа, и когда это все же происходит, я предпочитаю протереть/сполоснуть ванну перед наполнением, чтобы ни одна пылинка не испортила впечатления. Даже если ванна видимо чистая, все равно мне спокойнее, когда я ее протер и сполоснул перед наполнением.
Вы конечно можете придумать и реализовать алгоритм наполнения, но если бы я поставил перед собой такую задачу, то сначала бы пришлось думать о том, как ее протирать/споласкивать, либо нанимать клининговую службу для периодической уборки раз в несколько дней.

А по поводу набора ванной с нужной температурой проще всего поставить смеситель с термостатом, и, поверьте мне, менять на нем температуру придется очень редко. Далее ставите на краны гидролок, один датчик протечки крепите на нужный уровень ванны, защищая его от брызг, а второй в ванную комнату на пол. Простите что на форуме варенборда не использую контроллер. :slight_smile:

Хотя, в свете смертей последних лет от зарядок мобильного телефона (девушка с телефоном в ванне, подросток с наушником), я бы наверное отказался от идеи пихать напрямую датчик протечки в ванную, кто их знает, этих производителей, какой потенциал туда может придти.

есть реальный опыт: трехходовой ESBE c электроприводом, как смеситель время открытия/закрытия какое-то большое - 90 или 120 секунд. за ним отечественный счетчик особо точный. обычные типа по 10 литров на тик - этот литр на тик. выполняет также функцию смешения гор и хол вод, тк у него 2 сетки. потом датчик темп обычный но в центре потока через какую-то спецмуфту (не редкость, давно валялась, типа резьба на 1/2" и цилиндрик глухой). Пришлось термопасту использовать - скорость измерения не ахти, но потом програмно притормозил систему - норм. далее электромагнитный клапан на 24В (SELV понимаете) - этот ублюдок когда закрывается кажеться что дом подпрыгивает изза гидроудара. нормально закрытый, конечно. контроль по литрам и по времени максимальному. изза напора время наполнения меняется. алгоритм без ПИД регулятора, может потом прикручу. если дрефовато лить воду удаленно и тряпкой затыкается перелив - поставить реле с таймером на клапан. джакуззи надо перед использованием прополоскать - закрыть слив, налить воды 10 литров и слить. слив купил в германии viega за примерно 200евро. здесь просили более 100 000₽ в макслевеле. все одно не очень бюджетно, но задачи не стояло экономить. датчики протечки под ванной тоже есть. на управление сливом прикрутил пневмокнопку от кухонного измельчителя - по дизайну изумительно подошла. на конце у нее реле какое-то болталось - удалось в контроллер втащить нажатие. вощем безопасно все и неплохо.

2 лайка

Добрый день, реализовывали такую систему, без подключения к умному дому, но такая опция есть. Пульт находится на первом этаже дома, на нём можно выставить температуру воды и налить либо слить воду. Наш сайт : https://veni.ru/

А что использовали для слива?
Как померить реальное количество воды в ванне - понятно, или по давлению (прессостат/барометр) или по уровню (поплавок в трубке рядом). А вот что в клапан слива?