Автоматы, Узо и порочее

Здравствуйте.

Кручу сейчас в голове структуру электрощитка.
Оборудования набирается на 22 юнита.
Плюс видно еще нужны будут клемы для ввода фазы на блок реле, вывод фаз на блоки реле. Ну и тоже самое для выключателей.
Почему там сложно(с клемами) - хочу предусмотреть ситуацию, когда в том числе блоки реле вышли из строя. Тогда можно будет перекоммутировать.
Плюсом должны быть клемники для слаботочки от датчиков.

А вот как в данную схему вписываются классические обитатели электрощитка? Узо, автоматы? Где они в данной схеме ставятся?

Было б не плохо с вашей строны в виде вики показать устройство электрощита типовой конфигурации.

Спасибо

Это сложный вопрос?

Дело не в сложности. Я как-то даже боюсь комментировать ваш поток сознания, но попробую.
Обычно разделяют на два щита, один под управление (WB и прочее), другой под классических обитателей. Я не пойму вопроса в плане размерности, у вас щиток маленький? Или места мало?

P.S. Вы поймите, то что вы представляете себе, мы не видим. Надо подробнее описать, используя стандартные термины и выражения. Оформите в понятный вопрос, будет ответ.

Возможно да- поток сознания)

Я просто пытаюсь подобрать шкаф чтоб он не был слишком большой.
И предусмотреть возможность вынуть оттуда всю автоматику и скоммутировать все по классической схеме. И лучше в один шкаф. Квартира всетаки

Ладно. Это почти устаканилось в голове.

Осталось понять один момент.
Стоит у меня блок реле. Нагрузка подключена.
Нагрузка исключительно led лампы 220 вольт. На самую большую комнату ламп на 60 ватт. Надеюсь хватит. А нужен ли для 60 ватт автомат в принципе?
Да и группы другие будут вообще с потреблением 5-10 ватт.
И не будет ли маловата нагрузка для блока реле?

Зы. Надеюсь не надо было разбивать вопросы на несколько тем)

нет

По поводу именно необходимости автомата по вашей схеме, уточните все-таки у электриков.
От себе добавлю: Автомат - это не только защита оборудования, но и безопасность. Отключили и работаете. Не экономьте на таких вещах. Если жилье не большое, то скорее всего одного автомата хватит на весь свет, но это не удобно при замене и ремонте.

Вот последняя ремарка ваша как раз и интересна)
Я понимаю, что в щитке нужен автомат.
Но вот некоторые электрики “советуют” посавить автомат на каждом выходе релейного блока. Их 14. Плюс еще возможно 4
Итого шкаф разбухает за счет этих автоматов на четверть минимум.
А в условиях двушки это уже слишком

Зы. Смотрел примеры проектов других систем.
Для пример. 20 зон света по 300 ватт каждая. Теплые полы, рольставни, шторы, розетки ка таковые.
И всего 6 автоматов

Сильно не уменьшим, но попробуем.
Делите на зоны, у вас уже есть понимание. Двушка, например, три зоны разных типов и дополнительно одна, считаю по минимуму:
Комната-1 (свет, розетки)
Комната-2 (свет, розетки)
Кухня (свет, розетки, печка)
На рольставни, шторы и прочее одного автомата достаточно.
Теплый пол объединен с розетками в той зоне, где он смонтирован.
Итого 8 автоматов. Это если для удобства, т.е. вы можете при ремонте выборочно отключить любую зону.

  • вводные автоматы, тут только с электриками по месту.
  • УЗО, аналогично, советовать не буду, все зависит от требований.
  • отдельный автомат на всю автоматику (не обязательно).

Конечно, можно вообще по минимуму, один автомат на свет, розетки и один на печку. Рольставни, пол и прочее тоже на розетки - тогда по минимуму обойдетесь, но даже не вздумайте так делать.

Определите сколько юнитов у вас в щитке, посчитайте сколько вы юнитов займете, если установить по минимуму, если не хватает - меняйте щиток, место для щитка, делайте выносной щиток, но установите необходимый минимум. В конце концов вводные автоматы и счетчик можно вынести за пределы квартиры и защитить от любопытных.

1 лайк

не экономьте на щите, берите большой или два. я поставил 48 легранд 412 и влезаю с трудом. очень плотный монтаж.
трешка
первая рейка - ввод+счетчик+узо розетки (детская коридор зал) + узо розетки (спальня кухня котел балкон) + узо ванная
вторая рейка - шесть автоматов освещения и шесть на розетки
третья рейка - автомат на кондей, бп на wbmr11, бп на wb и модуль счетных выходов, собственно сам wb4
четвертая рейка - wbmr11 и модуль счетных выходов.
Получился в итоге огромный паук. по хорошему чтобы было удобно и красиво надо разносить на два.
Будь я умнее, взял бы щит более широкий 18модулей
3рейки

Я тоже не очень понял вопрос топикстартера, но, полагаю, что у меня схожий. Предположим, что есть УЗО на котором три группы (автомата) освещения. Где в этой схеме должен располагаться WB-MD2? Если в группе более одного светильника, то очевидно, что после автомата. Но как это повлияет на работу УЗО? Оно “поймет” ток утечки “после” диммера? Одним словом, есть сомнения в безопасности такой схемы подключения. Прошу ткнуть меня в ПУЭ или иную просветительскую литературу, если мои сомнения беспочвенны. :slight_smile:

Я ничего не понял. Вы думаете, что из-за диммера будет плохо работать УЗО? в диммере земли нет и тока утечки в землю тоже нет

Некорректно задал вопрос, но вам удалось на него ответить. :slight_smile: