Диммирование 220 LED

Чем диммировать светодиодные лампы 220В? на вики нашел WB-MD2, но устройство снято с продажи.
Спасибо

Вообще, на сайте сильно не хватает подборки самых распространенных сценариев и списка оборудования.
К примеру, “Управление радиатором” и список: то то и это. “Диммирование 220 лед” - вам нужно вот это. Таких распространенных сценариев не так много.
Сейчас нужно лазить по форуму и вчитываться, а старые темы обычно упоминают устаревшие модели.

Дмитрий, добрый день!
Мы давно планируем начать выпуск нового диммера WB-MD2 на 220 В, но пока производство не начато, к сожалению. Пока рекомендуем такой диммер компании “Разумдом”: https://razumdom.ru/catalog/modbus_rtu/dimmery_rtu_rs485/507/
Совершенно с вами согласен: такие типовые сценарии использования устройств очень нужны, думаю, в ближайшем будущем мы сможем что-то написать.

Спасибо.

А вот WB-MRGBW-D может диммировать лампочки на 12В? 4 независимых группы?
К примеру,
https://www.lighting.philips.ua/ru/prof/lamps/led-lamps-and-systems/led-lamps/essled/929000237138_EU/product

Думаю, что не получится: лампы на переменное напряжение рассчитаны, а ленты – на постоянное; схема питания этих ламп, вероятно, не позволит подключить их к диммеру.

1 лайк

А почему перестали выпускать WB-MD2?

Там были проблемы в схемотехнике, и были случаи, когда диммер плохо работал. Сейчас все исправили, надеемся в этом году наладить производство. Раньше говорили, что новый диммер выйдет через месяц, теперь так не говорим)

1 лайк

Яб попробовал. Наверняка там на входе просто мост стоит.

С автомобильными лампами накаливания пробовал этот диммер, работает, конечно, со светодиодными не доводилось.

Ок, а текущий rgb диммер, у него в описании заявлена поддержка 4х независимых лед лент. Их можно будет диммировать независимо?

У диммера есть четыре Modbus-канала управления яркостью, программно это легко делается, а вот кнопки не обеспечивают независимого аппаратного управления, нужно писать правила. Была тема здесь про это: WB-MRGBW-D управление отдельно 4я каналами

Да, видел, задал вопрос там автору, но пока он не ответил. Я так понимаю, чтобы не заморачиваться с правилами можно взять 2 таких модуля и тогда можно будет рулить 4-ю (или даже 6-ю) независимыми лентами с кнопок/программно. Я прав?

Да, совершенно верно, с помощью кнопки b1 можно управлять яркостью канала R, G или B, а с помощью b3 – W.

1 лайк

на данный момент этот диммер от разумдома нормально интегрируется c WB?

Да, Дмитрий, диммер тестировали и делали шаблон для него, подробности в этой теме: Не корректная работа диммера DDM845R по modbus

2 лайка

смотрю, появился анонс вашего диммера. подожду лучше его, время есть (заказал все кроме диммеров.)