Использование реле MB-MR6

Добрый день, подскажите я могу использовать реле MB-MR6LV для управления группами освещения без использования контроллера Wiren Board? Только реле. Спасибо.

loderun, добрый день! Да, можете, только питание подайте. А управление будет осуществляться через входы — они у MB-MR6LV есть. Только если вы захотите изменить режим работы входов, то вам потребуется контроллер или ПК с адаптером RS-485. С завода вы получаете модуль со входами, настроенными под кнопки без фиксации.

Спасибо, т.е. потом можно будет докупить контроллер и тогда изменять логику поведения?
А сколько таких рэле можно подключить к одному контроллеру? И если допустим у меня контроллер стоит в щите на первом этаже и там же стоят два рэле, а третье стоит на втором этаже то я просто эти рэле соединяю через вход-выход последовательно после контроллера. Я правильно понимаю?

Да, совершенно верно: от контроллера ы прокладываете шину RS-485? к ней подключаете все релейные модули. Количество ограничивается 247 устройствами на шине. Шин может быть несколько.
Еще раз хотел обратить ваше внимание на то, что релейный модуль, даже без контроллера, требует питания 12-24 В, напрямую от 220 В переменного тока он работать не будет.

Одна шина RS-485 поддерживает до 32 физических устройств, в реалиях лучше еще поменьше.
Либо нужно устанавливать усилители.
Адресное пространство 247

Flagman, добрый день! А эти ваши рекомендации связаны с опытом подключения устройств Wiren Board? У нас стоят не такие древние трансиверы, для которых рекомендовано 32 устройства.

Большого количества модулей WB не подключалось, руководствовался справочной литературой пока.
Вижу в вашем источнике, что WB модули используют трансиверы. Поправляю себя - действительно можно больше 32 модулей!

Точно, “Во всех устройствах Wiren Board применяются трансиверы RS-485, которые создают нагрузку, равную 1/8 Unit Load, что позволяет подключать до 256 таких устройств к линии RS-485. Если вы подключаете устройства других производителей, обращайте внимание на то, какую нагрузку они создают.”

Скажите акакой тип рэле используется? Елетронные или электро-механические? И если используются электронные то не будет ли у них ложной стработки от высокочастотных помех или влияния электрической проводки силовой?

Электромагнитное

А подскажите тогда еще такой вопрос какое рэле лучше применить для управления светом в доме, если большинство ламп в доме светодиодные на 220в? Хватит ли для этих целей WB-MR6C или все же нужно смотреть в сторону WB-MR6LV? Все же разница в цене при покупке 3х рэле существенная

Нужно считать пиковые токи. Если лампы плохие, то это 100-200 от номинал. Если условно хорошие (например, Икеа) - то можно ограничиться допустим 20.
Но производители это нормально не измеряют.