Лицензия Z-Way для UZB1

Добрый день !
Как я понимаю, поддержка протокола Z-Wave реализуется через USB брелок от zwave.me UZB1 ? Если я прав, уточните пожалуйста, входит ли в программную поддержку протокола Z-Wave лицензия на сам Z-Way ?
В похожей теме встретил только фразу “то эта опция нужна, чтобы он заработал с Wiren Board”. К сожалению, на мой вопрос она не отвечает.
Я как понял из документации, у вас используется собственный сервис трансляции по api Z-Way в mqtt.
Сам брелок у меня есть в наличии, но без лицензии, используется совместно с ozwcp с трансляцией всего в mqtt.

Нет конечно. Лицензия на Z-way стоит тысячи 4, если я не ошибаюсь, и у нас тут никаких особых условий нет.
Наше ПО взаимодействует со стеком Z-way, поэтому лицензия на него нужна.
Если брелок уже есть, то лицензию можно купить напрямую у z-wave.me

а что изменится после того как пропишу лицензию? и почему покупка UZB1 “свистка” не подразумевает лицензию, ведь без этого софта толку от свистка ноль. Или я не прав?

Думаю это вопрос не к нам, а к производителям UZB1 - компании Z-Wave.me. Мы продаём эти устройства только вместе с лицензией.

Насколько я знаю, лицензия идёт на ПО Z-way, но есть и другое ПО, в том числе бесплатное, которое как-то будет работать со свистком. На Wiren Board, впрочем, мы официально поддерживаем только Z-Way.

Свисток я у вас покупал года два назад, значит по логике он с лицензией, вот только сейчас руки дошли до контроллера.
Подскажите как определить что он с лицензией. Какие функции регулирует лицензия?

bobah, дбрый день! Если вы покупали донгл у нас, то лицензия на нем установлена. Лицензия нужна для работы ПО, которое ставится на контроллер (https://wirenboard.com/wiki/index.php/Z-way)