Mosquitto broker version

Коллеги, какая версия mosquitto в последней версии прошивки WB5?
Или при обновлении она всегда актуальная (1.4.8)? У меня сейчас 1.4.2.
Спасибо.
PS и вопрос- почему в консоли не работает команда:
root@wirenboard:~# mosquitto_sub -t $SYS/broker/version

root@wirenboard:~# mosquitto_sub -t “/devices/system/controls/Firmware version” -v
/devices/system/controls/Firmware version 201605122124

root@wirenboard:~# mosquitto --help
mosquitto version 1.4.7 (build date Fri, 12 Feb 2016 10:50:43 +0000)

mosquitto is an MQTT v3.1 broker.

root@wirenboard:~# mosquitto_sub -t ‘$SYS/broker/version’
mosquitto version 1.4.7

обязательно в одинарных кавычках, иначе оно ($SYS) заменится как переменная окружения (а она пуста) и ничего не получится.

А как подтянуть до 1.4.8? apt-get install mosquitto?

Расскажите пожалуйста, почему вас вообще заинтересовала версия Mosquitto и зачем вам 1.4.8?

Я работаю с WB5 через внешний интерфейс по MQTT. В качестве клиентской библиотеки использую также mosquitto.
В Windows столкнулся с проблемами взаимодействия с брокером при частом подключении/отключении (идут сплошные таймауты). При этом в Linux все здорово, нет проблем.
Подозреваю, что проблема в использовании присоединенных потоков в клиентской библиотеке. Пробовал использовать отсоединенные (detach) потоки в модуле thread_mosq.c - работает значительно лучше, но я не рискнул так оставить - не знаю, как windows эти потоки убивает.
Роджер в maillist писал, что кое-какие глюки в Windows пофиксил в версии 1.4.8, вот я и хотел проверить.

Не очень понял. Если речь идёт про версию клиентской libmosquitto под Windows, то при чём тут версия mosquitto на WB?

При том, что исправления касались и брокера. Если вместо WB использовать заглушку в виде брокера 1.4.8 на localhost, все значительно лучше. Так что пока не ясно, где основная проблема.
Так что там насчет 1.4.8?

его там нет, собирать сложно, под WB ещё и есть патчи. Когда будет время - выложу.
Если без патчей, то оно должно собираться из дебиановских исходников через wbdev cdeb.

ну нет, так нет.

а что за патчи?

а почему именно так?

патчи: опция для авторизации без пароля с локального хоста, бинд на локальный интерфейс для вебсокетов

а зачем вам нужен вебсокет на localhost?

чтобы работало вот это: http://contactless.ru/wiki/index.php/Защита_паролем

Почему mosquitto? Потому что paho в моем случае работает значительно медленнее. Первое подключение (MQTTAsync.c) идет с таймаутом 10 мс, последующие - через 1000 мс. При невозможности выделения потока попытки повторяются через 100 мс. Быстрее получается при динамическом создании асинхронного клиента перед каждым подключением. В этом случае средний таймаут получается 140-260 мс. И это под линуксом. Поэтому забил на эту библиотеку.

Хм, а что у вас за такая задача, что нужно часто подключаться к брокеру?

Задача, как задача. Удаленный мониторинг и управление исполнительными устройствами. Устройства подключены к различным контроллерам. Контроллеров несколько и разных (от WB до Moxa) с разными интерфейсами (mqtt, modbus rtu, modbus tcp). Все это хозяйство подключено к серверу (доступа данных или серверу приложений - еще не придумал название:). Многопользовательский доступ через интернет.

понятно, спасибо.
Я только не очень понимаю, зачем от брокера постоянно отключаться и подключаться заново? Как я понял, именно в этом месте случаются тормоза?

Это прототип. Чтобы не устраивать зоопарк, со всеми типами контроллеров работаю однотипно: клиент подключается к серверу, отправляет запрос, получает ответ и отключается. С интерфейсом modbus это самое простое решение, и то пришлось очередь организовывать. С mqtt, конечно, можно поступить иначе, сейчас над этим работаю.