Нужна помощь в планировании мощности и щитка

День добрый!

Я делаю ремонт и буду закупать оборудование Wiren Board: контроллер, реле, универсальные датчики.
Прошу помочь рассчитать кол-во дин мест в щитке и проверить правильность подбора по мощности.
Помимо коммутируемых линий будет две шины RS-485 (одна на 3 универсальных датчика а одна для диммируемых модулей для LED ламп и лент.

– 15 линий освещения (LED лампы) WB-MR6C - 3М * 3шт = 9мест на дин рейке.
Подразумеваются стандартные лампы на 12 ватт максимум (хотя некоторые линии будут по 6 ламп на одну линию).

– 3 линии вентиляция (два стандартных движка + один кухонная вытяжка) WB-MRPS6/S 1 шт = 3 места на дин рейке
два вентилятора - 16 ватт 230 В 50 Гц,
и одна вытяжка кухонная 210 Вт, 230v

– Контроллер 6Мест на дин рейке.

– Блок питания FARADAY 12W/12-24V/DIN , 2М * 1 шт = 2 места на дин рейке
для запитки RS485 и контроллера (его же хватит?)
(!!! При установке на DIN рейку выше на ~5мм, чем другие корпуса. В некоторых щитках блок выступает над уровнем накладной панели.)

– Диммеры для линий освещения я собираюсь вынести из щитка непосредственно в каждую комнату в распаячную коробку.
Планирую приобретение для этого WB-MRGBW-D, жаль он только на дин рейку - громоздкий.
Вот тут третий вопрос - это рационально? Проблем с распаячными коробками нет - они либо в двухуровневых потолках либо за шумоизоляцией.

Итого вроде как получается 20 мест. Правильно?

Причём, 18 мест должны быть на одной горизонтали чтобы состыковать все реле к контроллеру “паровозиком”? или можно в несколько рядов, тогда чем и как соединять ряды?
Я правильно понимаю что реле подключаются не по тем двум шинам RS485 внизу а по специальным для этого выделенным?

В магазине ещё остались старые плоские WB-MRGB в термоусадки. Через месяц или около того будет WB-MRGB-D в плоском корпусе на DIN-рейку.

Он шириной в один модуль.

Рекомендую прочитать статью и подумать о покупке WB-MR6LV/S или WB-MRPS6/S вместо WB-MR6C.

А вот сюда мощные реле ставить совершенно не обязательно, подойдёт и WB-MR6C.

Если под “реле” вы имеете в виду вышеупомянутые WB-MR6C, WB-MRPS6 и прочие WB-M*, то они подключаются проводами по Modbus RS-485 к контроллеру. Соответственно ставить их можно где угодно.

Спасибо, Евгений!

На счёт WB-MRGB в термоусадке, я-то его и хотел но потом прочёл что оно кончается, и подумал что я под неё распланирую а потом у меня сгорит и я замену не найду, будет нехорошо. Или новая по габаритам не сильно больше?

На счёт статьи - спасибо, прочел, понял, планы поменяю.

На счёт соединения всех релейных модулей - посмеялся над своими иллюзиями. Я списывался с вашей техподдержкой и видать недопоняли друг друга, я почему-то решил что специально для реле вы реализовали какой-то специальный физический интерфейс, в общем не важно, теперь понятно что это будет подклченеим обычным RS-485.
Но, я у себя задумал две шины - одна на датчики и одна на исполняемые устройства типа RGB контроллеров, жалюзи, вентиляция. Значит докуплю еще один модуль RS-485 на дин рейку, у вас тоже вроде видел в ассортименте.

Заметно больше. 90x32x35мм примерно

Евгений. Снова я) Пришло время шопинга.
Думал всё понятно, начал собирать корзину - понял что с реле беда.
В статье по ссылке в табличке “Электродвигатели” стоит WB-MRWL(6)/S. Но вы говорите что хватит маломощных WB-MR6C. Я запутался, ведь вытяжки туалета/ванны - это от 8 до 30 ватт (я не нашел пусковых токов), а вот вытяжка кухни, к примеру, 195 ватт. Точно хватит такого реле?

И еще вопрос, чтобыдва раза не вставать.
Мне для WB-MRWL3 * 1, WB-MRPS6/S * 3, WB-MRGBW-D * 3, Wiren Board 6 хватит БП HDR-30-24
? С учётом что WB-MRGBW-D,elen раскиданы по квартире, и в будущем будут приобретены 3 ваших универсальных датчика с полной начинкой и 3 только движение + температура?

Евгений, деньги руки жгут! :grinning: Хочу срочно вам занести денег за товар но вышеописанный вопросы сначала нужно разрешить.
Жду ответа, как соловей лета блин. Спасибо.

Антон, добрый день!

Табличка, в общем, носит рекомендательный характер, в вашем случае даже для вытяжки хватит WB-MR6C.
И блока питания 30-ваттного должно хватить с запасом под все ваши задачи, по прикидкам суммарная мощность не превысит 20 Вт даже с учетом будущих датчиков.

Лето настало :slight_smile:

Спасибо :slight_smile: