Подключение охранной сигнализации ППКОП "КОНДОР"

Работает ППКОП “КОНДОР 7 GSM”, необходимо в WB получать данные о статусе охраны, датчиков, которые выдаёт устройство. Вроде как по описанию http://kondor7.ru/download/kmp/manual/KondoR%207%20ver420.pdf есть выходы, но не понимаю (из-за отсутствия опыта) можно ли их подключить к WB и что нужно для подключения?

Добрый день!
У Кондора есть выход открытый коллектор. Его можно подключить к Wiren Board 6 следующим образом:

  1. Переведите контакты W1 и W2 в режим дискретных входов (https://wirenboard.com/wiki/index.php/Wiren_Board_6#.D0.9A.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8B_W1-W2).
  2. Соедините землю Кондора POWER - с землей Wiren Board GND, а выход Кондора ОК подключите к контакту W1 или W2.
  3. После этого вы должны будете увидеть состояние выхода Кондора в веб-интерфейсе.
1 лайк

Спасибо! В документации к Кондору написано, что состояние выходов может быть ON, OFF, 0.5 - 2 kHz.

On, Off - наверняка можно будет “понимать” на стороне WB, а вот kHz можно?

Скорее всего, вам просто не нужно выбирать такой режим работы выхода, он для подключения сирен.

Так мне как раз нужно больше двух значений ON = на охране и OFF = не на охране - тревога, неисправность датчиков, пожар и т.п. Как их можно получить и обрабатывать?

А Кондор точно умеет такое выдавать на выходы ОК? Если да, то пришлите цитату из документации, я посмотрю.

Вот так настраиваются выходы по зонам:

Ага, понятно.
Сигналы около 1 Гц (то есть примерно раз в секунду) можно попробовать обрабатывать через движок правил - но придётся писать код. Если речь идёт про килогерцы, как вы раньше писали тут:

то их будет сложнее обработать.

а можете пример кода дать, как правильно обрабатывать и отлавливать “раз в секунду”, мы попробуем (кодить умеем).

Пример кода здесь: https://wirenboard.com/wiki/index.php/Движок_правил_wb-rules#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.BE
Я бы завёл переменную для хранения текущего времени, подписался бы на вход через whenChanged, и смотрел прошедшее с момента предыдущего переключения время.

Ещё у вас же наверно можно использовать один выход с режимами ON/OFF для Снят/Взят, а второй с режимами ON/OFF для Тревога?

Надо экспериментировать уже на реальных устройствах. Скоро.

У меня развитие вопроса, а можно ли датчики движения и герконы подключить к WB, сохраняя функциональность охранной сигнализации. Так/как можно?

Напрямую зажать один геркон и в охранную цепь, и в Wiren Board, скорее всего, нельзя. Например, Wiren Board для определения состояния выхода “сухой” контакт подаёт некое напряжение, и смотрит значение тока - если этот контакт накоротко соединить с землёй замкнутым герконом, ток потечёт. Если соединить просто выход Wiren Board и вход сигнализации, ток тоже может потечь.
Можно придумать схему, когда при замыкании геркона замыкается двухполюсное реле, и уже оно замыкает сразу две цепи - сигнализации и на входе Wiren Board.
Но обычно проще и дешевле поставить второй геркон.

1 лайк

(спасибо за ответ!)

У меня 400+ кв.м. под сигнализацией, дублирование датчиков - это неоптимально. Провода все в прибор приходят, мне бы их подключить. Мне надо со схемой придумать что-нибудь. Я спрашивал у охранной компании - они не разбираются.

Коллега ещё подсказал:

на странице 42 есть описание всей цепи сигнализации. Нарушение фиксируется, когда сопротивление цепи выходит за пределы 3,3…5,6 кОм. Скорее всего, детектируется это подачей напряжения на SHLF+ и измерением напряжения на SHLF-. Вы можете этим воспользоваться, а именно подключиться к этим контактам, и измерять напряжение между ними, например, при помощи Модуль ввода-вывода WBIO-AI-DV-12 . Правда, придётся поэкспериментировать, вначале измеряя мультиметром, чтобы понять, какие значения напряжения соответствуют Норме, и какие Нарушению.