Сетевые настройки, возникают вопросы

Для начала хотел бы описать задачу которую решаю. Задача абсолютно типовая. Есть контроллер на объекте который подключен к роутеру и через него в интернет. Подключение с роутером проводное.
Eth0 – основной интернет через роутер
Eth1 – не используется
Wlan0 – не используется
рpp0 – резервный интернет, а также через openVPN возможность корректировки скриптов, настроек и т.д.
С WB только разбираюсь, к тому же с linux не работал, поэтому вопрос скорее во мне чем в железе и ПО, отнеситесь с пониманием, таких на форуме не мало.

Что не получилось и с чем возникли вопросы в процессе обучения:

  1. Организация связи по WIFI
    Не получилось подключить WB6.5 к роутеру по WIFI. При заводских настройках интерфейс видно через терминал, т.е. после команды route –n вижу
    2019-04-13_14-17-52
    Также видно и сеть WIFI WB другими устройствами (телефон например).

Через mcedit /mnt/data/etc/network/interfaces поменял настройки на свой роутер. Пароли, имя сети, шифрование проверял не один раз.


Сохранил и перезагрузил. В итоге команда route –n выдает:
2019-04-13_14-26-26

Т.е. я не вижу что есть интерфейс wlan0, в маршрутизаторе вижу WB т.к. проводное соединение не нарушил. Отключаю WB6.5 из сети и перезагружаю. Хотя уже на этом этапе по идее wlan0 должен был в автомате сохранить соединение или я заблуждаюсь?

При перезагрузке наблюдаю:
1
Это нормально:
[ 133.799075] RTL871X: nolinked power save leave
[ 136.184819] RTL871X: nolinked power save enter

В роуетере не вижу WB. Изменение настроек wifi на заводские, результата не дает.
После сброса к заводским настройкам все пропадает, ни каких сообщение об RTL нет.

Что не так, ведь все делаю по науке? Может быть в процессе тыканий я что-то не так сделал, скорей всего, я готов выложить необходимые логи/скрины только скажите какие и от куда.

  1. Организация связи по GSM (ppp0)

В конфигурационном файле interfaces прописал:
auto ppp0
iface ppp0 inet ppp
provider beeline
pre-up wb-gsm restart_if_broken
pre-up sleep 10

Далее запустил модем, включил настройки beeline и поднял интерфейс ppp0
wb-gsm on
pon beeline
ifup ppp0
после исполняя route –n, я не увидел ppp0
2019-04-13_15-59-56
Хорошо, думаю давайка я выключу wifi (ifdown wlan0) и выдерну шнурок из сети, в автомате останется связь через ppp0 или нет. Жду, но ничего не происходит, в интерфейсах пусто.
Для чистоты эксперимента пингую 8.8.8.8 – ничего.
2019-04-13_16-03-39

Много написал, резюмирую вопросы:

  1. Правильно ли задумал я конфигурацию и возможно ли ее построить на WB 6.5: Контроллер по основному каналу цепляется к роутеру, GSM является резервным каналом связи. При пропадании eth автоматом переходим на GSM. По мимо этого я хочу чтобы роутер был сервером openvpn и к контроллеру через gsm подключаться клиентом openvpn.
  2. Подключение по WIFI, почему в моем случае не удалось подключиться к сети, при этом сеть WIFI WB я вижу
  3. Почему не происходит автоматическое подключение интерфейсов в случае если отвалился основной? Это не задумано изначально, требуются какие-то скрипты? Где взять, как запускать?

Попробывал с другим контроллером сделать замену настроек WIFI. Подключение получилось.

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

После стоило выдернуть шнурок из eth0 и перезагрузиться, соединение wifi не стало
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

https://wirenboard.com/wiki/index.php/Wi-Fi

  1. В файле /etc/default/hostapd закомментируйте строку (то есть добавьте знак # в начало строки)

#DAEMON_CONF="/etc/hostapd.conf"

Добавьте в файл /mnt/data/etc/network/interfaces

auto wlan0

Перезапуск WLAN0

ifdown wlan0 
ifup wlan0
  1. Выполните команды

     	route del default
     	route add default dev ppp0
    

Если нужно чтобы постоянно ppp0 был, то самое простое это создать файл, который при перезагрузке делает ppp0 каналом по умолчанию:

  • Записать в директорию /etc/ppp/ip-up.d/ файл runppp

  • Сделать файл исполняемым chmod 755 /etc/ppp/ip-up.d/runppp

  • В файле создать записи вида:

    #!/bin/sh -e
    route del default
    route add default dev ppp0

somebody, добрый день!
Хороший совет вам дал Flagman, чуть более подробно про ваши задачи можно почитать в этой статье:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Wirenboard6:InstallingOnTheRemoteSite