Управление освещением

Добрый день! Посоветуйте как лучше сделать.
Имеем 26 источников света и 19 выключателей. На каждый источник и выключатель протянут ВВГ-Пнг(А)-LS 2х1,5 и все это идет отдельной линией в распределительный щиток.

На каждый выключатель надо сделать три сценария. Если использовать классические выключатели-кнопки, то

  1. смогу ли я на WB выявить одинарное нажатие, двойное нажатие и долгое нажатие?
  2. какое оборудование для этого надо?
  3. есть ли подводные камни с наводками и задержками?

Может пойти по другому пути: ZigBee или Z-Wave?
4) Есть ли качественные трех кнопочные выключатели, которые интегрируются без проблем с WB и выступали бы в сети маршрутизатором, чтобы создавали надежную mesh?
5) ZigBee или Z-Wave есть подводные камни с задержками?

Используйте правило, любезно предоставленное almo:
https://support.wirenboard.com/t/dvizhok-pravil-primery-koda/483/78?u=flagman
Оно очень корректно работает и я его использую также

WB-MR6

Пока не замечено…

1 лайк

Я бы хотел отметить, что в скрипт, на который ссылается @Flagman боковой модуль входов сухой контакт WBIO-DI-DR-xx (или его современную модификацию WBIO-DI-WD-14) для определения состояния входов. Боковые модули используют прерывания контроллера, и тайминги с ними получаются очень точными, что позволяет отслеживать двойные нажатия и долгие нажатия. Если задействовать входы устройства, опрашиваемого по Modbus, то короткие временные интервалы не всегда четко отслеживаются.

Так что я бы для вашей задачи рекомендовал бы приобрести релейные модули (с учетом потребляемой светильниками мощности и пусковых токов) + два WBIO-DI-WD-14.