1-wire сбой в работе датчиков DS18B20

Здравствуйте!
Возникла проблема следующего характера: датчики DS18B20 подключены к контроллеру через витую пару, витая пара отделена от силовой части (местами имеет пересечение с ней), средняя длина линии 10-15 метров, все датчики подключены звездой на контроллере по трехпроводной схеме. Подключая 6 датчиков на порт w1 все работает хорошо, при подключении 7-го разом все датчики отваливаются. Подключаем датчики на второй порт (w2), так же 6 датчиков работает нормально, при подключении 7-го отваливаются, итого максимально получается подключить по 6 датчиков на каждый порт(всего 12). Пробовали отключать и переключать датчики в разных комбинациях, и пришли опытным путем к такому результату. В какую сторону копать для решения данной проблемы? Всего надо подключить порядка 18 датчиков. На датчиках замеряли питание, 5+ вольт приходит.

Здравствуйте! Какая у вас аппаратная версия контроллера? Какой релиз ПО установлен?
Рекомендую попробовать подключить датчики не звездой, а шиной. Также можно использовать модули WB-M1W2 для подключения к нему двух датчиков 1-wire.

Краткие рекомендации по подключению 1-wire есть в документации: 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

К сожалению шиной наверное уже не подключить, кабель от каждого датчика сведен в контрольный шкаф.
Batch No
6.8.2A/2 527
DTS Version
HW Revision
6.8.2
Manufacturing Date
2021-12-13 08:43:41+00:00
Release name
wb-2204
Release suite
stable
Short SN
AJRA7CFM
Temperature Grade
industrial

Попробую воспроизвести данное поведение. Как вариант можно рассмотреть установку дополнительного модуля расширения 1-Wire.

Да, тоже теперь рассматриваем такой вариант. Чисто технически на 1 порт есть ограничение по количеству подключенных параллельно датчиков?

Ограничение по количеству подключаемых устройств к шине 1-wire вызвано искажением сигнала из-за емкости линии, не из-за ограниченного набора адресов. То есть все зависит от кабеля шины, его длины, как и где он проложен, какие и сколько устройств к нему подключены. Есть много факторов, которые влияют на работу шины.