Добавление собственного устройства в /etc/wb-mqtt-serial.conf

Добрый день!
Удалите ненужные файлы.
Если есть подозрение, что это какие-то файлы из нашего софта слишком разрастаются, то напишите, пожалуйста, максимально подробно, какие и при каких обстоятельствах, и скиньте и сюда.

Я и спрашиваю, чтобы понять, какие файлы разрастаются.

Это вам придётся сделать самостоятельно: https://www.tecmint.com/find-top-large-directories-and-files-sizes-in-linux/

Я обозначил проблему с работой стандартного функционала ПЛК по добавлению собственного устройства в файл конфигурации устройств 27.08.
До сих пор не получил вразумительного ответа по данной проблеме!
У меня есть другая работа, кроме как экспериментировать с вашим устройством!
А я итак уже много времени потратил, разбираясь почему ПЛК не работает корректно!
При такой оперативности техподдержки мне проще вернуть вам этот ПЛК и отказаться вообще от использования ваших устройств!

Я не знаю как происходит сборка объекта у вас, но кажется фраза “у меня есть другая работа” здесь неуместна чуть более чем полностью. Вы либо покупаете “конструктор” и развлекаетесь со всеми проблемами, которые могут возникнуть, либо, если вам это не нужно, обращаетесь к интегратору чтобы вам всё сделали “под ключ”.

Само оборудование у них достаточно качественное, впрочем как и идущее в комплекте ПО — всё вполне успешно справляется с задачами обычных людей. И с задачами гиков, которые не прочь поковыряться в недрах полученной игрушки.

Сотрудники всем помогают на этом форуме по мере возможности и с типовыми проблемами это происходит сравнительно легко и быстро. С не типовыми — они как минимум стараются подсказать варианты, куда вам посмотреть. Главное проблема в том, что они не телепаты, и чтобы они смогли помочь — им сначала нужно получить много информации. К тому же, к сожалению, при разработке ПО невозможно учесть все возможные проблемы, протестировать работоспособность со всем возможным оборудованием, или же учесть все возможные действия пользователя, которые тот может совершить.

В крайнем случае у Contactless есть платная техподдержка, если вам нужно их безграничное внимание, или же просто чтобы вашу проблему решили полностью и заметно быстрее — возможно вам стоит воспользоваться ей. Вы ведь купили оборудование, а не “инсталляцию под ключ, которая будет работать после любых внешних воздействий на неё”.

4 лайка

Задача более чем стандартная. Есть промышленный ПЛК для управления установкой, есть WB6, который должен читать данные с этого промышленного ПЛК, для сбора, архивирования данных и пересылки в облако.
Получается, что я не могу добавить в конфигурацию ПЛК устройства, отличные от тех, которые поставляет Contactless?!
В этом случае, мне WB6 не нужен. Я его не смогу использовать для решения своей задачи!

Как их отключить? Очень раздражает и мешает работать.

Место очистил. Все место было забито файлами логов, в которые писалась Modbus-коммуникация.

Решил проблему.
echo “4 4 1 4”>/proc/sys/kernel/printk



http://man7.org/linux/man-pages/man2/syslog.2.html

Прописал в файл /etc/sysctl.conf:
kernel.printk = 4 4 1 4

1 лайк

Почему при редактировании /etc/wb-mqtt-serial.conf через веб-интерфейс не отображаются добавленные мной шаблоны?

В /var/log/messages нет ошибок?
попробуйте service wb-mqtt-confed restart; tail -f /var/log/messages

Там только лог подключения к GSM сети, а других ошибок нет.

Пришлите на info@contactless.ru один из ваших шаблонов, пожалуйста!

Спасибо, получил ваш файл.
Смотрите, там не хватает одной кавычки, после slave_id:
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
С ней все подхватывается:
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
В логах при добавлении шаблона с ошибкой в директорию вы должны были увидеть сообщение:

daemon.info wb-mqtt-confed[533]: INFO: reloading file: /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-fw-cpm712-e10-01.json
daemon.info wb-mqtt-confed[533]: WARNING: warning: failed to load /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-fw-cpm712-e10-01.json: invalid character '\r' in string literal

Оно не очень информативно, но указывает, что с шаблоном проблемы.
Шаблон можно проверять каким-нибудь онлайн-валидатором типа такого, или (правда тоже не очень информативной) командой на самом контроллере:

python -m json.tool < config-fw-cpm712-e10-01.json

Вот в таком виде все должно заработать:
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

1 лайк

Спасибо. Получилось добавить устройство.

Не работает. Пишет: No JSON object could be decoded.

Мне нужно масштабировать значения из устройства к инженерным величинам.

У вас в файле readme.md для wb-mqtt-serial описана конфигурация канала.
Там отсутствует параметр scale, но в примерах ниже он есть.
Я его добавил в файл шаблона, потом удалил устройство и добавил его заново.

Все осталось по-прежнему. Перезагрузка сервиса тоже не дает эффекта.
Этот параметр можно задействовать? Где находится описание полного списка параметров для канала?

После выполнения команды mqtt-delete-retained пытаюсь снова добавить устройство через wb-mqtt-serial.conf устройство на странице Devices не отображается. Что с этим делать?

Файл шаблона онлайн-валидацию проходит.

Я смотрю, что для цифровых типов везде read-only. А как сделать поле ввода значения типа float?

А это уже в исправленном файле пишет “No JSON object could be decoded.”?

Комментарий в первой строке попробуйте удалить.