Глюк с термодатчиками 1-Wire

Попробовал отключить их от контроллера, но не помогло. Только перезагрузка теперь?

Да, это уже проблемы модуля ядра. Возможно, поможет выгрузка и загрузка модулей:
modprobe -r w1_therm w1_gpio wire && modprobe w1_gpio

Не помогло. Тишина.
Через неделю снова все датчики подвисли. Раньше такого не наблюдал. Может помехи искать? Не нравится мне эта картина. У меня они в основе всей концепции умного дома стоят, а тут такое. Надо что-то делать.

Starck, добрый день! А как датчики у вас подключены?
Как вариант можно (никогда не пробовал, правда) попробовать родной Dallas/Maxim адаптер DS9490B с WB6.

Привожу схему подключения проводов для данных. Питание подключено аналогично.

Доп фото: 1wire-images — Яндекс.Диск

Смотрите, меня в вашей схеме в первую очередь наличие одного датчика с паразитным питанием. Во вторую очередь возможной проблемой может стать соединение “звездой”.
Стратегия отладки мне видится следующим образом:

  1. Отключить датчик с паразитным питанием
  2. Попробовать сделать шину из звезды
  3. Искать и устранять возможные источники наводок
  4. Установить внешний адаптер USB-1-wire. использовать Modbus-преобразователь.
1 лайк

Спасибо за советы. Я отключил пока от звезды отдельную ветку с тремя датчиками на конце и оставил существующую схему с датчиками на этажах, потому как в логах обратил внимание на crc check errors у двух датчиков из трёх. Другая ветка подключена последовательно изначально.
Пока полет нормальный.

Это оборудование у вас в линейке представлено?

Starck, я уточнил еще: у нас к WB5 есть внутренний модуль для подключения 1-Wire, он уже снят с производства, но на складе еще есть в наличии. Можно попробовать доустановить его.

Внешние USB-адаптеры DS9490B мы не продаем, но их можно приобрести, например, в Chip-and-Dip’е или на Али.

Наш Modbus-модуль для подключения двух датчиков – WB-M1W2.

Есть поддерживаемый нами восьмиканальный модуль Wellpro WP3066ADAM (для измерения отрицательных температур надо создавать виртуальное устройство с правилами).