WB MSW с бОльшим кол-вом датчиков температуры

Добрый день

Планируется ли вариант устройств линейки Subj с возможностью бОльшего кол-ва подключаемых датчиков температуры?

Задача достаточно частая, приходится выворачиваться с помощью ардуин и прочего такого.
Хотя базово все в ваших устройствах вроде как есть и вопрос, как мне кажется,
больше в плоскости прошивки и реализации работы с устройствами 1-ware по шине.

Тем более можно реализовать работу не только с датчиками температуры от далласа

Добрый день.
О таких планах я не слышал. Для подключения датчиков по протоколу 1-wire можно использовать компактный модуль WB-M1W2.

1 лайк

Если вам нужно только температуру измерять, то есть готовые устройства. Например:

или https://aliexpress.ru/item/1221607833.html?sku_id=5009662943&spm=a2g2w.productlist.search_results.6.58425d89hAxb2p

1 лайк

и только 2 штуки.
А если надо 20?
Тепловой узел выносной, удаленный
Реле через 485 для коммутации насосов и куча датчиков
по подачам и обратке. Типичная задача. Но не решаемая
без установки туда контроллера. Что несколько избыточно
Так же как и 10 штук указанных модулей

Вообще не особо понимаю ограничения в 2 или там 4 датчика
В чем проблема поддерживать 10-20 их?
Датчики на шине прекрасно работают
Вопрос программного уровня…

Да, данный модуль поддерживает работу только двух датчиков. Если нужно больше, то можно взять какие-то сторонние устройства, например Wellpro WP3066ADAM. Оно уже было протестировано и для него уже есть готовый шаблон.

Если не ошибаюсь, то тут сложность составлении карты регистров. Пока что один регистр — один датчик.

Выбрано архитектурное решение при котором можно не задумываться об id датчиков, просто для каждого отдельная линия. Это существенно упрощает процесс пусконаладки и замены датчиков. С одной шиной, нужно делать инструментарий “прописывания” адресов.

1 лайк

на контроллере висит 10 датчиков по протоколу 1-wire на одном порту. работают вроде

1 лайк

работает, только как вы их идентифицируете? там адрес датчика это 64 бита. нужно каждый раз запоминать. При замене обязательно “перепривязать” новый ID. если это разбросанные по объекту датчики то это превращается в квест. Но опять же, я выше присылал ссылку на готовые устройства куда можно подключить больше датчиков.

ну сначала я действительно подсоединял по одному и записывал последние 4 символа датчика.
потом мне это надоело, я подключил всю пачку. вывел в виджет все датчики и брал каждый в руку - у кого температура изменялась на глазах - переименовывал как мне надо :slight_smile:

1 лайк

именно. очень просто на самом деле их идентифицировать
проходишь по датчикам - и чуть их подогреваешь феном например газовым.
потом в логах все прекрасно видно. сопоставить с расположением - точно не проблема… .

до 20 вешал - работало штатно.
сейчас около 17 висит - тоже третий год штатно нормально работают

Скорее упрощает написание софта :wink:
хотя как по мне - не принципиально
писал такое для ардуинки как-то,
правда без 485 с другой стороны.

Нуу… в msw 100500 регистров прописались же для разных команд ИК передатчика? :wink:

Во! Спасибо!
сча закажу