Импульсные входы из A1-4, номера GPIO?

Привет. Нагуглил здесь несколько похожих вопросов, но ответа на свой не нашел: прошу пришить этот топик к подходящему.
Настраиваю водосчетчики с герконом, повесил их на A3,4, тестером проверил. А конфигурятор с вебморды спрашивает у меня номера GPIO, а я их найти не могу даже в вики: в смысле, соответствие ног сома линуховым GPIO расписано, но это не совпадает с другим примером, где номер GPIO на А1 это 6.
Пожалуйста, распутайте, туплю. Какие номера точно на А1-А4 в режиме дискретных входов?
Спасибо.

Достал из /tmp/wb-homa-gpio.sys.conf. На вход:
А1 - 109
А2 - 111
А3 - 110
А4 - 0

можно просто в вики глянуть:
https://wirenboard.com/wiki/GPIO

Да, я что-то спросонок не там глядел. Сбил номер 6 на А1 в вике, искал похожее.

Чтоб дважды не вставать: внутренний pullup по этим входам можно включить? Или лучше физически резистор воткнуть. Спасибо.

По идее - да, есть 22Ком
https://developer.toradex.com/device-tree-customization#Pinmux_iMX6
можно в DTB файл дописать (сам не проверял)

это так не работает, это же не напрямую ножки микропроцессора. Там на входе стоит компаратор с гистерезисом. Подтяжка там есть, но вниз и слабая.

Тогда это я неверно понял, думал что вопрос про GPIO общие, на разьемах расширения.
Схема A1-A4 тут, резистор Rx:

Ага, спасибо.

Кстати же!
Сделайте плз, чтоб systemd или инит-скрипт хоть что-то пищали в логи при неправильной настройке. Пока я сослепу тыкался в неверные GPIO, service wb-homa-gpio start давало [OK], а демон молча вываливался. Вообще молча, ни одной строчки ни в одном логе.

Какая версия wb-homa-gpio? Хотя понятно по имени 1.x Сейчас активно пилится 2.+, (называться будет wb-mqtt-gpio) причем переписывается кардинально. Даже логи только через journalctl. Учтем, проверим.

1 лайк

Главное, не выпускать в прод до отлова основных жуков, у меня уже серьезные вещи заводятся на ваших машинках - да и не у одного меня, полагаю, см. ветку про зипы.

Нет, естественно тестируем, и с фантазией, пробуем баги найти.