Интеграция с Telegram

Хочу получить бота, который бы реагировал на изменения в MQTT и мог транслировать команды туда, встречал ли кто-нибудь что-то готовое, подходящее для WB?

Т.е. хочу добавить бота в какой-нибудь чатик в телеграме, чтобы он сообщал о разных событиях и плюс принимал команды. Например написал “Протечка в ванной”, при появлении 1 в топике /devices/blabla/bla, реагировал на “Выключи свет в ванной” записыванием 0 в какой-нибудь другой топик и всякое такое подобное.

Попробуйте io.brocker, написанный на node.js Вот прямо на WB – не пробовал, думаю, не взлетит. Но отдельный Raspberry его потянет легко (у меня тянет).

Там есть адаптер Telegram, работает как бот. Он интегрируется с другим адаптером, text2command, который на запросы выдает значения из mqtt, отправляет mqtt-сообщения или выполняет java-скрипты – требуется адаптер “javascript”, который должен еще и реагировать на события.

Почитайте-посмотрите.

Ага, иоброкер видел, и видел, что он на ноде… Пока хочу обойтись одним устройством.

Готового не знаю. Либо программировать через API Telegram, либо собирать стороннее.
Я, эксперимента ради, собирал telegram_cli, очень тяжело ему на WB5, хотя часть функционала в виде отправки сообщений работает. Бота из telegram_cli даже не тестировал.

Привет.
Подниму тему, делал на днях бота Телеграмм python telebot для управления, команды управления и информации работают через MQTT. Но правда, я использую другую машину с Ubuntu.

есть много статей на эту тему. для микротик RouterOSvи для linux. подход один


робота регистировать в самом телеграмме -botfather по поиску.
команда debian - curl
из скрипта запускать runshell.

у меня смс управление, и телеграмм , отчеты в почту, смс и телеграмм