Как отследить потерю модуля или датчика?

После неприятного случая, с отвалившимся датчиком на шине RS485 и не сработавшей тревогой возникла необходимость отслеживать отключение датчиков. Подскажите, есть какие-нибудь встроенные методы для этого или предложите варианты.
Пока видится только решение с таймерами по смене значений. Но зачем городить, если у вас, возможно, уже есть такой механизм. (В веб интерфейсе же краснеют показания). Интересуют датчики 1W и по шине RS485

Сейчас, к сожалению, в движок правил значения из meta/error (покраснения интерфейса) не попадают.

Ну т.е. на условном питоне можно написать демона, который будет мониторить meta/error и перезапускать сервисы/либо слать алерты.

Интересуют именно 1W датчики? Или стоит вопрос о измерении температуры с получением информации о состоянии датчиков? Если последнее - использую датчики AM2320 (температура и влажность), которые иногда также подглючивают, но по одному в отличии от 1W, которые если отваливаются, то все. Ну и подглючивают все же реже. Подключены датчики к modbus девайсу на 8 датчиков, который отдает не только значения датчиков, но и их состояния, причем в двух вариантах - дискретными выходами и holding регистром, ну и по изменению состояния можно скриптом передернуть питание, если подключить сей девайс к какому-нибудь дискретному выходу.

Лучше не надо, они так себе.

Это смотря с чем сравнивать. По опыту длительной эксплуатации могу плохое про них сказать - для улицы не очень пригодны - датчик влажности деградирует при низких температурах. В остальном - вполне неплохие. Уж точно надежнее 1W. Хотя когда строил вентиляцию - для управления нагревателем предпочел использовать pt100. Вот AM2301 (сначала я их пробовал) - действительно хреновые, я их в итоге все поменял на 2320.

Отследить отваливание температуры - меньшая из проблем. Показания достаточно часто меняются и можно просто отловить длительное зависание на одном значении. Сложнее с дискретными датчиками, которые подключены к rs485, например. Таймер тут не поможет. Там нужно конкретно отслеживать что модуль на 485 не отвалился.

Adav, какие проблемы у Вас возникали c 1W? Сколько с ними работаем, особых проблем не было.

Возникали проблемы с ними на WB - иногда отваливаются, приходится передергивать питание. Ну и как следствие удобного подключения на одну шину - раз сдох датчик - перестала работать вся шина и найти виновного оказалось не простой задачей, когда все подключено. В итоге я их использую только там, где сложилось исторически и где не очень критичны отказы. Например - прикручены к стоякам отопления (и тут, кстати, вполне бывает длительное показание одной температуры) и тп…

С RS485 разве нельзя вытянуть состояние (то, что красным показывает в интерфейсе)? Я уже давно не использую WB в полную силу, а в ioBroker сие я контролирую сразу двумя путями - пингом (модули с modbus TCP) и состоянием alive драйвера опроса этого модуля.

Возникали проблемы с ними на WB - иногда отваливаются, приходится передергивать питание

Передёргивать питание чего, датчиков или WB?
У меня патченый демон wb-homa-w1, иногда уходит в D-state и помогает только перезагрузка WB. Правда это крайне редко случается, последние месяца три не было такого вроде. Скорее-всего конечно это я криворукий, но вдруг это таки общая проблема.

В данном случае 1W датчики питаются от 5v выхода WB, который управляемый. Если память мне не изменяет, при отвале бывало по-разному, чаще просто 0 показывает (на это в скриптах просто блокируется управление если появляется 0). А вот когда сдох датчик на шине - там вообще все было весело - на всех датчиках лезли меняющиеся безумные значения, появлялись новые ID датчиков и тд. Вполне может быть что когда-нибудь куплю модуль с модбасом под датчики 1W, вроде у него есть те же фичи с отслеживанием состояния датчиков что и тот, на котором 2320 висят. Разумеется, там придется менять подключение по одному на порт.