MAP3E регистры Модель устройства

Читаю регистры 0xC8 - 0xCD, чтобы получить модель устройства, с помощью CodeSys. В результате получаю: “MAP3EȀ”:


Как убрать последний символ?

Версия прошивки - 2.8.0

Добрый день.
Первое, что подумалось - это поменять кодировку. Предположу, что у вас Unicode. Попробуйте использовать, например, UTF-8.
Сообщите о результате.

UTF-8 - однобайтная кодировка, так не получится.
В проекте у меня используется WSTRING, который напрямую считывает из регистров. Он всегда UTF-16

Пробуйте так. Результат тот же?

То, с чем я изначально обратился - это в UTF-16.
Попробовал STRING - это кодировка Windows 1252 encoding (default Windows encoding)
Результат:

Мне сложно проконсультировать вас по настройке CodeSys, т.к. не владею им. Покажите ответ счетчика на зарос регистров модели устройства. Так будет видно, что конкретно приходит в CodeSys.

На первой картинке есть содержимое каждого слова.

по адресу 0x00CD значение 512

Как очевидно из документации: Репозиторий прошивок для Modbus-устройств Wiren Board — Wiren Board
используется обычный asc2
Пример:

echo -e $(modbus_client -mrtu -pnone -s2 -b115200 /dev/ttyRS485-1 -a 27 -t3 -r 290 -c 12 | grep Data | sed -e 's/.*Data://' -e 's/ 0x00/\\x/g')
map6s

Символ с кодом 0x6d - всегда “m” с кодом 0x36 - всегда “6”.
В регистрах сигнатуры пустые всегда 0x0
А у вас откуда-то шестой символ. В модели всего 5 регистров.

смотрел сюда:
https://wirenboard.com/wiki/Power_Meter_WB-MAP12E_Control_Registers

я читаю не сигнатуру прошивки, а модель устройства

В вашем случае, для корректного отображения, вы можете запросить 5 регистров и будет корректно отображаться.
Проверил на своем счетчике, крайний запрашиваемый регистр такой же.
В свою очередь, задам вопрос разработчикам, почему с модуля такая строка приходит.

Ответ от разработчиков: по сути это непечатаемый символ и он там нужен.
Большинство программ настроено не отображать непечатаемый символ. Если есть в используемом вами ПО возможность произвести подобную настройку, то попробуйте это. Иначе, просто настройте, как я описал выше.