NTC 10K b3950

почему в модуле WB-MAI6 есть выбор только для датчика NTC 10K b3988?
У меня датчик NTC 10K b3950.
В технической документации на модуль просто написано различные NTC-термисторы.
Вот я купил какой-то NTC-термистор, а оказывается поддерживается только b3988.
И что мне теперь делать?
Сидеть и взламывать ваш модуль?

Поддерживаемый датчик описан в Модуль аналоговых входов WB-MAI6 — Wiren Board
А уточнение, действительно, только в WB-MAI6: Таблица Modbus-регистров, режимы работы и типы стандартных датчиков — Wiren Board
Добавил в таблицу 1 уточнение, если WB-MAI6 не подходит - предлагаю возврат.

Поддерживаемый датчик описан в Модуль аналоговых входов WB-MAI6 — Wiren Board

Там написано NTC 10k. А из разновидностей я нашёл 3 штуки - NTC 10K b3435, NTC 10K b3950, NTC 10K b3988
Из них только b3950 нашёл с термостойким проводом МГТФ

Так WB-MAI6 получается никому не подходит.
Там внизу есть примечание: без учёта сопротивления проводов и контактов
То есть заранее отказ от ответственности за неверные показания.
При этом в документации нет никакой информации как учесть сопротивление проводов и контактов и на странице конфигурации входа нет никакого поля для корректировки сопротивления.

Данное примечание указано для варианта двухпроводной схемы подключения, т.к. она не подразумевает технической возможности учитывать сопротивление проводов и контактов. Для NTC 10k сопротивление линии будет вносить незначительную погрешность и она будет сильно ниже погрешности самого датчика.

1 лайк

То есть обновить прошивку для поддержки NTC 10K b3950 - это нереальная задача?
Особенно учитывая, что заменить там надо всего лишь табличные данные соответствия сопротивления и температуры.
Если софт пишет какой-то далёкий парень из Китая, тогда понятно.

Предложение по добавлению есть, скорей всего будет реализовано.

Добрый вечер. “Скорей всего” еще не наступило? Сроки хотя бы есть?

Обсуждали недавно. Да, работа идет возможно за месяц - добавится.

Спасибо, а то так же накупил кучу дешевых 3950 и надеялся на чудо)

Может есть возможность реализовать расчет значения температуры самостоятельно в wb-reules? Разве значения сопротивления и коэффициента термистора не достаточно? Можете подсказать формулу по которой можно это значение рассчитать?

Да, вполне можно и самостоятельно, совершенно нет препятствий. В MAI6 например не формула, там интерполяция табличных значений. NTC имеют нелинейное сопротивление. То есть считаем что сопротивление меняется линейно между соседними значениями таблицы.
Вот, например даташит с таблицей: https://www.tme.eu/Document/f9d2f5e38227fc1c7d979e546ff51768/NTCM-100K-B3950.pdf

Я правильно понимаю что эта таблица одинаковая для всех термисторов с одинаковым значение коэффициента B? Т.е. не важно какой именно у меня термистор, если он 3950, я могу взять эту таблицу?

да

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.