Описание существующих шаблонов виджетов

Подскажите, пожалуйста, где найти описание существующих шаблонов виджетов, желательно с картинкой и кратким описанием, что он делает.
Нашел в документации только эту статью:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Веб-интерфейс_Wiren_Board#Widgets_.28.D0.92.D0.B8.D0.B4.D0.B6.D0.B5.D1.82.D1.8B.29

Насколько я понимаю, что существующие шаблоны, в основном, предназначены для работы с подключаемыми к ПЛК WB устройствами вашего производства, т. к. к собственному устройству их нельзя привязать?
Где-то можно почитать про создание своих шаблонов виджетов?

Нигде.

Как-то задавался этим вопросом, сделал шаблон для термостата, но пулреквест отклонили почему-то. Ну и я вообще считаю, что не стоит использовать интерфейс wb для продакшена - страшный он и много чего не хватает. У себя я, например, поставил бридж для homekit и использую дефолтный home.app для управления всем. А для графиков/статистики - granfana.

А можете написать простым языком, что и куда вы поставили и используете?

  1. Отредактировал соответствующие файлы \views\devices\device-control.html, \views\devices\controls\control-value.html, добавив свои контролы. Они у меня все имеют class - “control-value”. Однако, мои контролы не отображаются также, как контролы с типом value, а отображаются как поле ввода (text).

  2. Далее добавил соответствующие строки в файл \views\widgets\templates\control-value.html.
    Для каждого контрола добавил соответствующую строку в \views\widgets\templates\template.html и для каждой строки создал соответствующий файл html.
    При добавлении виджета в поле Widget Template мои шаблоны отсутствуют.

Получается, что WebUI игнорирует добавленные мной контролы и шаблоны.
Почему?

просто интересно, а какие контролы вы делаете? для чего?

Да, обычные текстовые виджеты с размерностью, типа: мощность, скорость потока, время.

не понимаю, а создать виртуальное устройство и к нему виджет прям из интерфейса, не подходит? Я сделал несколько, вроде работает.

Там надо в нескольких местах править. Вот тут посмотрите:

Простым вряд ли :). Да и юзкейс у меня, похоже, отличается от вашего. Я управляю в освещением в доме, отоплением и дверьми/воротами. Для всего этого в ios (iphone) есть приложение, называется home. Подключиться из WB к нему (приложению) можно через сервер, который называется homebridge. Он у меня крутится на отдельной машине.

Но это приложение не умеет или умеет плохо отображать просто текстовую информацию и статистику. Для этого я использую grafana (визуализация) + influxdb (сохранение статистики) + telegraf (коннектор между influxdb и mqtt). Все это тоже крутится на отдельной железке.

В общем, я скорректировал еще файлы \app\scripts\controllers\widgetController.js и \app\scripts\services\dataService.js.
Теперь при создании виджета в выплывающем списке нужные контролы появились.
Но когда я добавляю виджет в UI, то ни значение, ни размерность переменной не отображаются.
Приходится указывать шаблон Generic Sensor, чтобы значение отображалось.

Т. е. созданные мной контролы, UI не понимает.

Очень не хватает общего описания, как работает UI: откуда берутся данные, как и откуда они выводятся.

А можно подробнее, что это за железка? Там должен обязательно Linux стоять или на Windows тоже можно? telegraf установлен на этой железке и забирает данные по MQTT с WB? Как эта железка подключена к WB?

Должен linux стоять. Железка - да хотя бы raspberry pi. Telegraf забирает данные по mqtt и складывает в свою базу (influxdb). К wb она никак не подключена, все делается по сети.

В смысле по Ethernet? А поставить все ПО на WB можно, чтобы не ставить отдельную железку?

Да, по ethernet. Поставить можно на wb6.

grafana тоже в WB ставится? А подключение через браузер?

Да - ставится, да - через браузер.

bzzeke, Дайте пожалуйста проверенную инструкцию, как ставить Grafana на WB6.
Хочется попробовать.

А почему только на Grafana? Нужно на всю связку.

У меня нет инструкции, т.к. я не ставил все это на WB :). Но установка ничем не должна отличаться от установки всего этого хозяйства на любой debian дистрибутив.

Например:
https://lkhill.com/telegraf-influx-grafana-network-stats/