Ошибка 10057 при соединении с WB4 с использованием libmosquittopp

Коллеги,
использую библиотеку libmosquittopp версии 1.4.4 для работы с WB4 под Windows (7, 10).
При асинхронном подключении к контроллеру mosquittopp::connect_async() возвращает ошибку WSAENOTCONN 10057. Синхронно (mosquittopp::connect()) подключается без проблем. Так же никаких проблем не наблюдается под Ubuntu - все работет как часы.
Вы не встречались с такой проблемой? В инете есть подобные вопросы - ответов нет;))

Нет, у нас никто с Windows не работает. Попробуйте Paho, может с ней лучше дела будут.
А ещё лучше залезте в исходники библиотеки, там всё очень компактно и просто.

Я знаю, что вы не работает. Думал, кто еще на форуме имеет опыт.
Paho не подходит - у нее другие заморочки, из-за которых я от нее отказался, навсегда.
А исходники смотрю, конечно. Фокус в том, что в виндах после создания сокета и перевода его в неблокирующий режим (ioctlsocket(sock, FIONBIO, &opt)), соединение завершается с этой ошибкой.
Если вызов ioctlsocket делать после коннекта, то все нормально (в линуксе и так и так хорошо).
Кроме того, если до коннекта запустить поток (mosquitto_loop_start), то ошибка также исчезает. В принципе, это позволительно. Мне не нравится, что winsock ведет себя как-то не здорово. Правда, режим под виндами у меня чисто отладочно-демонстрационный, так что если не получиться - забью.