Переферия отвалилась

изучив историю, я понял свой фейл, как оказалось, при попытке назначить адрес новому устройству, я отправил команду на нулевой регистр и его приняли все устройства и получили адрес 2. :man_facepalming:

И по мере подключения устройств мне удалось вернуть им по очереди былые адреса, кроме тех что на втором порту - ttyRS485-2.

Я запускаю скрипт поиска, но ни один адрес не отрабатывает. На нем сейчас один релейный модуль и счетчик МИЛУР.

я попал на вот эту страничку, и там не сказано что адрес широковещательный и поменяет адресацию всех устройств. Интересно, зачем вообще нужна такая возможность?

https://wirenboard.com/wiki/Working_with_WB_devices_without_a_controller#.D0.A0.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D1.82.D0.B0_.D0.B8.D0.B7_.D0.9E.D0.A1_Linux_.D1.81_.D0.BF.D0.BE.D0.BC.D0.BE.D1.89.D1.8C.D1.8E_modbus_client

Сообщение об ошибке возникает всегда, когда запись производится на специальный адрес 0 (-a0x00). Теперь к устройству нужно обращаться по адресу 0x02.

Напишите может это большими буквами ЭТО ИЗМЕНИТ РЕГИСТРЫ ВСЕХ УСТРОЙСТВ НА ШИНЕ!!!1 - для ламеров как я :slight_smile:

Чтобы лучше разобраться, надо что-то поломать, хорошо что я не электрик)))
Ну, ok Wirenboard, как мне теперь вернуть мой /dev/ttyRS485-2 и все что на нем? :smiley:

да, верно, с вбио разобрался, я с перепугу думал что вообще все потерял, но нет, тут все работает)

но благодарю за помощь

Благодарю, исправил там.
Возможность - шатная для протокола. Она должна обрабатываться - или уйдем от стандарта.

Для начала - отключаем счетчик и пробуем без него. Счетчик, кстати, работает?
Например той же широковещательной командой, с устройствами по одному.

я их все по одному подключал по очереди, пробовал широковещательной командой, на втором порту - бестолку. На первом порту все устройства были видимы, но на 2м порту, тут все порты пустые.
Счетчик там что-то себе на экранчике показывает.

и с WB-IO таки что-то не так… вот что я вижу в конфигурации

Там судя по докам должны быть какие-то настройки, ну и команды не выполняются
dev["wb-gpio"]["EXT1_R3A1"] = newValue; реле не щелкает.

Немного не понял, какие порты пустые?
Оставляем на порту только одно устройство.
Пробуем для начала поймать устройство (реле) бутлоадером так:

Не порты а регисты, ошибся, прошу прощения. В общем те девайсы не находились ни на одном порту, значит очевидно проблема именно с ними.

задачу усложняет то что утилиту wb-mcu-fw-flasher еще нвдо поставить, а оно требует репозитории Яндекса, доступ к которому у меня в стране закрыт, чтобы поставить VPN тоже падает на Яндексе. В общем на выходных поставлю нормальный роутер с OpenVPN и попробую флешнуть))

Но что мне делать с WB-IO и куда оно могло пропасть? Если оно не на серийно шине, я не должен был как-то его зацепить?