Перевод всех выходов реле в положение off

Есть ли способ пакетного выключения всех выходов реле у модуля wb-mio-gpio разом?

Нет, такой команды не предусмотрено.

А для модулей WB-MR6C есть такая возможность сделать через скрипт?

Можно создать виртуальное устройство с кнопкой, которая при нажатии будет выключать все реле. Или задействовать физический вход 0 – он как раз все выключает, что включено.

Спасибо за совет, я так и сделал, но мне придётся в цикле все выходы отключать или можно одной командой все отключить для mr6c? Для wb-mio-gpio уже выяснили, что иначе никак

Подумал: есть еще способ – перезагрузить модуль, тогда все реле отключатся. Но модуль будет недоступен при перезагрузке около секунды. Не рекомендуемый способ, но на WB-MR6C сейчас проверил, работает.
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management

Сделайте копию шаблона, добавьте в него этот регистр и пишите единичку, когда надо все сбросить.

Я правильно понимаю, что надо выполнить вроде этой команды
modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyAPP1 -a0x00 -t0x06 -r0x78 0x01 Через runshellcommand, где -a0x00 адрес модуля?

Да, совершенно верно.
Можете скопировать шаблон, назвать устройство по-другому, и добавить описание такой кнопки в channels:

            {
                "name": "Reset",
                "reg_type": "holding",
                "address": 120,
                "type": "pushbutton"
            },

Будет что-то типа:
image

Сможете ее из движка правил нажимать. Помните только, что каждое нажатие будет приводить к перезагрузке устройства, и ошибкам обращения контроллера к нему на время этой перезагрузки, что вносит задержку в опрос устройств.

Просьба уточнить, что означает сие действие? Это надо продублировать стандартное отображение модуля, но уже с добавленной кнопкой или в текущем произвести изменения? Я такое ещё не проходил. Спасибо )

Коротко: скопировать файл шаблона в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-wb-mr6c.json в новый файл, например /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-wb-mr6c.json, поменять в нем namr и id, добавить в него указанную секцию и назначить модулю новый тип устройства, описываемый новым шаблоном. Как-то так.

Супер. Теперь ясно, буду экспериментировать вечером. А не дублировать нельзя?))) можно вашу секцию сразу добавить в существующий шаблон или нет?

Можно прямо в текущий шаблон вставить, но при обновлении wb-mqtt-serial все перезатрется, поэтому не рекомендую. Для экспериментов точно можно, для продакшена – отдельный шаблон.

1 лайк