Перезагрузка при публикации проекта

каждый раз при публикации проекта в иридиум лайт происходит перезагрузка WB6. и после этого перестает опрашивать не только модули по rs485, но и модули ввода/вывода, присоединенные к нему.
какие файлы вам скинуть посмотреть в чем может быть причина?
про неопрос после ребута писал в другой ветке, коротко напомню.
1rs485 - 115200 на ней WB-MR6 и MIO с WBIO-DO-R10A-8 и WBIO-DO-R10R-4
2rs485 - 9600 3 датчика MSW v3

5 дней - тишина. а проблема серьезная, постоянные ребуты.
после одного из них перестали выполняться скрипты, внутрь зайти не могу.script_error

Добрый день, Алексей, извините за задержку с ответом.

  1. Скажите, пожалуйста, какие компоненты iRidium стоят на контроллере?
  2. Как вы диагностируете перезагрузку
  3. Сервер iRidium общается с Modbus-устройствами напрямую или через MQTT?
  4. Возможно, что перезагрузка происходит из-за watchdog (https://support.iridiummobile.net/knowledge-bases/6/articles/244-nastrojki-zapuska-iridium-server-na-linux-platformah?lang=ru), предлагаю вам описать проблему их техподдержке.
  5. Ваши скрипты, которые перестали загружаться, возможно, содержат ошибку, приводящую к падению движка правил. Переместите скрипты из директории /etc/wb-rules, добавляйте их по одному, перезагружайте движок правил и смотрите, на каком скрипте все сломается. Возможно он и содержит ошибку.

1 Иридиум лайт
2 по светодиоду wb6
3 mqtt
4 свяжусь с ними
5 попробую.
отпишусь по результатам.

Да, на один скрипт реакция такая - доступ пропадает, буду смотреть. спасибо.

Уважаемая техподдержка. в самом первом сообщении вы сделали акцент на перезагрузку WB. поддержка иридиума предлагает действия, но они пока не помогают.
Но есть и проблема непосредственно связанная с вами - неопрос линий RS-485 и 1wire.
пока так и пересохраняю /etc/wb-mqtt-serial.conf изменением чего-либо.
как решить эту поблему?
1rs485 - 115200 на ней WB-MR6 и MIO с WBIO-DO-R10A-8 и WBIO-DO-R10R-4
2rs485 - 9600 3 датчика MSW v3

Я даже не понимаю, связано это с иридиумом или нет, пока. Включите отладку на портах (потом выключите), опубликуйте проект иридиум, убедитесь, что опрос прекратился и пришлите /var/log/messages с контроллера. Попробуем с нашей пока стороны подиагностировать.

лог получился 7 мБ. не дает приаттачить более 4. архив не позволяет. может на почту скинуть?

Да, скиньте на info@contactless.ru с пометкой “для Kilpio”

Получил, спасибо! Можете указать точно на время, когда загружается проект и происходит проблема?

На первый взгляд кажется, что в какой-то момент какой-то процесс занимает последовательные порты и работа wb-mqtt-serial становится невозможной.

сорри, пропустил это сообщение.
не совсем понял вопрос. интересует длительность загрузки проекта или что?
по совету сапорта иридиума выставил максимальное время watchdog 120 секунд, но не помогло

сейчас попробовал service wb-mqtt-serial restart, после перезагрузки. помогло

Скинул уже два письма с требуемыми логами. Ответа пока нет. Контроллер уже на объекте, хочется в ближайшее время услышать диагноз.

Алексей, извините, долго отвечаю. Смотрю последний лог: хочу понять, в какое время вы загрузили проект, после чего возникла проблема с опросом устройств по Modbus. Можете указать на нужное время в лог-файле?

Вот это помогает только однократно, или это решило все ваши проблемы:

Очень не рекомендую перезагружать wb-mqtt-serial из движка правил: это надо делать из системного cron.

это было давно. я уже не определю этот момент. смогу только еще раз повторить это действие, когда буду на объекте.

СейчасАрботчей гипотезой остается, что какой-то процесс при публикации проекта захватывает порт, что мешает wb-mqtt-serial нормально работать, и он отваливается. Вы не обратили внимания, сам процесс wb-mqtt-serial после нарушения коммуникации оставался запущенным или нет?

не смотрел. гляну по возможности или попрошу это сделать кому-нибудь на объекте.

статус wb-mqtt-serial так пока и не получилось посмотреть.
и все же, что происходит с контроллером или службой mqtt-serial что приходится ее перезагружать ручками? как это победить?

Я, к сожалению, не могу подсказать, как посмотреть в иридиуме, не занимает ли он при публикации какой-то из портов RS-485. Вы можете уточнить это в их поддержке?