Периодически wb-mqtt-serial.service: Main process exited, code=killed, status=4/ILL

Есть еще одно наблюдение. При попытке в веб интерфейсе редактировать конфигурацию сериала обычно получаю вот такое:
image
И происходит перезагрузка службы (судя по логам.
Грешил на плохую связь, но очень редко все же получается открыть страничку конфигурации нормально. И если уж она открылась, то там можно все править и сохранять. И оно правится и сохраняется успешно.

а еще на больном контроллере постоянно проскакивает:


Чего не наблюдается на втором, который работает вполне нормально.
Вот на всякий случай диагностика здорового контроллера.
diag_output_AMI2YYK5_2024-01-09-16.15.23.zip (209,4 КБ)

Вот так теперь выглядит лог. С отключенным опросом mqtt-serial. Что-то с i2c похоже не так. За что он отвечает?


diag_output_AN4RTE7N_2024-01-09-16.50.58.zip (178,1 КБ)

Перезагрузка какой службы?
Редактирование конфигов - это wb-mqtt-confed Не должно влиять.
Но вот что интересно:
В его логе

Jan 08 20:02:16 wirenboard-AN4RTE7N wb-mqtt-confed[2078]: INFO: reloading file: /var/lib/wb-mqtt-confed/schemas/wb-mqtt-adc.schema.json

Ну и как следствие:

Jan 09 02:43:38 wirenboard-AN4RTE7N systemd[1]: wb-mqtt-adc.service: Main process exited, code=killed, status=4/ILL

То есть - кто-то реально редактировал ночью?
Или кто-то имеет доступ к контроллеру по mqtt, например?

Работа в WBIO модулями.
Не должно влиять на сервисы.

Ну и serial получает от confed 15 сигнал все ж.
Для проверки - остановите nginx. Ну и подпишитесь на /rpc:

mosquitto_sub -v -t /rpc/#

Нет ли туда записей?

Спрошу коллег, похоже моей компетенции мало.

Не очень понимаю как такое получается…


но перезагрузка mosquitto помогла.

diag_output_AN4RTE7N_2024-01-09-20.40.53.zip (187,0 КБ)

так же стоит nodered с нодой wirenboard. Он имеет доступ к mqtt. но явно с RPC я не работаю.

mqtt-serial и (или) mqtt-db

Далее. Подписался к RPC, туда явно лишнего ничего не приходит. Когда открываю в веб конфигурацию mqtt-serial летит оооочень длинное сообщение, в течении десятка секунд. Кусочек его прилагаю в файле. На сколько истории терминала хватило.
rpc.log (84,6 КБ)
Я так понимаю из-за размера сообщения и неспешности мобильного интернета имеем
image

Но по логам как-то это связано. При этом даже если отключить все WBIO модули в конфиге ошибка все равно появляется.

Похоже надо менять контроллер. У меня идеи кончились.

Оставлю тут проявления на почти чистом контроллере (получил его на руки) что бы было где посмотреть что надо ремонтировать.


Лог во время выполнения последней команды:

Контроллер буду вам отправлять на диагностику и ремонт.

Скриншоты с контроллера с заводскими настройками? Сброшенного актуальным образом?

только что перепрошитый с флешки последним образом с сайта вашего. (через файл факториресет)
добавлено только соедующее: (4 модуля)




Да, весьма похоже на аппаратную проблему. При этом к WBIO модулям что-то подключено? А если, кстати, исключить первый из них, wb-14?

Контроллер, который уехал на замену работал с этими модулями нормально. Это стенд мы сейчас смотрим. Мы махнули контроллеры местами и проблема переместилась вместе с контроллером. Просто удаленно мы не могли целиком сбросить и перепрошить контроллер. Теперь, когда получили его на руки - смогли.

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • WB7 - 1 шт.

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, AN4RTE7N,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.

У нас коллеги приедут на мероприятие к вам и привезут устройство с пояснительной запиской…
Если вы им выдадите новый, то будет просто круто. И гонять курьеров не придеться.

Я не думаю что так получится без предварительно договоренности, это прямо противоречит обычной процедуре. Да, забрать в офисе можно - но письмо требуется отправить в любом случае.