Поддержка Астра-РИ-М РР

Что лучше я сказать не могу — Z в руках не держал. Надеялся, что вот вы вдруг решили взять его, и сможете пролить свет :slight_smile:

Один датчик не запустился - открытие дверей и окон. Подключился нормально, а сработки нет.

Что-то мне подсказывает, что вы не любите инструкции, да? :slight_smile: Я сам такой же. На датчике открытия по умолчанию не активирован, собственно, датчик: необходимо установить перемычку на int — это самая нижняя пара контактов, наиболее близкая к минусу батарейки.

Как организовали постановку на охрану?.возложили на wiren?

За непосредственно охрану у меня отвечает ЦезарьСателит, а к ним с такой системой нельзя. А за всякими протечками и подобной автоматизацией на основе Астры — да, WB следит. Точнее OpenHab.

приветствую! попробовал подключить внешнюю антенну. вроде заработало. беспокоит параметр noise 100 - это много или нет:?

Я не знаю, но у меня noise=95 и всё ок.

ну надеюсь, что NOISE это характеристика характеристика СИГНАЛ/ШУМ - выше - лучше!

Добрый день!
у демона wb-mqtt-astra высокий процент загрузки процессора порядка 20%, тк на него подвязан wb-rules то и он еще дополнительно на 20% грузит процессор. отключив скрипты все равно у модуля astra осталась загрузка 20%.
Попробую отключить логи - как?просто в конфиге закоментить файл логов?

PS логи отключил, но загрузка процессора осталась

Логи кардинально не влияют на работу демона, но как только у вас всё станет стабильно, я правда советую их отключить, т.к. ротация не работает и в какой-то момент логи займут всё доступное место на диске. Для отключения достаточно закомментировать ASTRA_LOG в конфиге.
Есть шанс, что у вас РИ-М вошёл в “бесконечный” цикл — запустите tail -f /var/log/wb-mqtt-astra.log, если каждую секунду что-то пишется в этот лог, то это именно ваш случай. Нужно сделать 2 вещи: отключить питание от РИ-М на пару секунд и вернуть обратно, и перезапустить демон service wb-mqtt-astra restart.
Так же проблема может возникать, если демон у вас запускается с параметром -send-last-event-rim — в таком случае при каждом ответе РИ-М в MQTT будет улетать сообщение с текущим временем, а это от 1 до 4 сообщений в секунду.
У меня на WB5 нагрузка на процессор от Астры держится в пределах 8%, и ничему оно не мешает.

все получилось.спасибо.

Уточните, пожалуйста, что именно помогло :slight_smile:
FYI, проблема с “бесконечным” циклом обычно возникает, РИ-М работает, но по каким-то причинам демон его не может регулярно опрашивать (в зависимости от количества датчиков и периода контроля может быть достаточно 10 минут). Помимо банальной потери сигнала это может возникать и при установке обновлений на ОС, когда обновляется пакет udev, — в этом случае демон остаётся активным, но связь по порту он, незаметно для него самого, теряет.

сброс питания и перезагрузка демона. конечно хотелось бы чтобы все делалось как то автоматически =) я переставлял на ибп и сбрасывал питание, скорее всего сбой произошел из-за этого

К сожалению автоматически это не реализовать, по крайней мере на текущий момент. Сам иногда грущу от этого :frowning:

я реле отключения завел на wiren. буду перегружать =)

Андрей, подскажите, у меня наблюдаются следующие симптомы: периодически, РИ-М РР начинает моргать красной лампочкой “Нарушение”, а в логе wb-mqtt-astra.log в это время начинается тишина - видно, что просто нет никаких новых событий. Если wb-mqtt-astra перезапустить, то он вываливает в mqtt, кучу (старых?) событий, из которых много абсолютно одинаковых (по содержанию). После такого вывала лампочка “Нарушение” меняет цвет на зелёный, и нормальная работа возобновляется. Причём, “вывал” может быть очень большим. Вот, в последний раз, после ~6 часов висения, оно выплюнуло почти 7 тысяч событий. Такого объёма не возникает, даже если 6 часов непрерывно ходить перед датчиком, а он у меня лежит в спокойном месте, и обычно выдаёт одно событие в ~10 минут (типа, heartbeat…). Вопросы обычные: кто виноват, и что делать?

Это в РИ-М РР что-то “залипает”, и он перестаёт отдавать события, а при старте wb-mqtt-astra производит некую переинициализацию, и обмен восстанавливается? Или wb-mqtt-astra сбоит? Или что-то третье?

Пока я вижу только самый дубовый вариант объехать проблему “на кривой козе”: повесить на cron задачу, которая проверяет время модификации wb-mqtt-astra.log, и если оно очень старое, делает перезапуск wb-mqtt-astra. Но, может, есть у РИ-М РР в протоколе какой-нибудь healthcheck, который можно периодически дёргать, и делать переинициализацию обмена при выявлении проблем?

Проблема возникает абсолютно сама? Вы никак WB не трогаете?
После таких зависаний лучше перезагрузить РИ-М, чтобы очистить накопившиеся события (при перезапуске демон отправляет 1 в топик /devices/wb_mqtt_astra/status). Вся эта “куча” — это дубликаты, и вам везёт, что wb-mqtt-astra умудряется обработать это, а не тупо зависнуть в бесконечном цикле.

Постараюсь на досуге посмотреть на счёт возможности healthcheck для РИ-М, но для начала — хотелось бы разобраться в вашей проблеме, потому что у меня всё стабильно работает уже несколько месяцев.

Пока я не смог заметить каких-либо событий, которые были бы связаны с такими залипаниями. Последнее, например, произошло ночью, когда вокруг точно никого не было. БП хороший, с большим запасом, помехоопасного оборудования рядом нету, температура комнатная, условия практически тепличные.

Насчёт “везёт” - эти 7 тыщ “пролезали” в WB больше 15 минут (при работающем rules engine), загружая контроллер почти на 90%…

Что можно предпринять для расследования? Пока у меня весь комплект стоит дома, т.е. есть устойчивый интернет и ежедневный доступ на тему что-нибудь включить/выключить. До установки на дачу хотелось бы, конечно, все подобные косяки отловить, и если не устранить совсем, то предусмотреть способы автоматической борьбы.

Привет! astra как то остановилась сама по себе и не видит датчики.перезагружал, удалял. все одно…
как быть

спасибо. победил. но нужно что то придумать для восстановления датчиков. некомильфо по ночам по потолкам лазить их перерегистрировать.

РИ-М удаляет привязку к датчикам при изменении номера радиоканала и при переключении режимов радио. Просто не нужно пытаться чинить проблемы методом тыка. В следующий раз, если проблема не решается перезагрузкой демона и РИ-М — пишите мне в гитхаб :slight_smile: Про пожелание о реконнекте я помню, пока не добрался.
Я уже 5й месяц как всё настроил на WB, и с тех пор стараюсь на него даже не заходить. С последнего обновления wb-mqtt-astra (28 января) у меня нет никаких проблем ни с демоном, ни с самим РИ-М.

Сегодня вышла новая версия драйвера — 0.5.8, в ней появилась попытка восстановить соединение при отсутствии сообщение от РИ-М в течение 1 минуты.

1 лайк

FYI в процессе использования обнаружилась проблема: периодически теряется связь (может повторяться как каждый месяц, так и вообще не повторяться) между Астра РИ-М и датчиками протечки. В техподдержке порекомендовали во-первых обновить прошивку РИ-М до 3.1 (у меня стояла 3.0), и во-вторых — в части датчиков выпущенных до октября 2017 есть баг с отключением радиомодуля, из-за этого они могут подъедать батарейку сильнее положенного. Т.е. если вдруг проблема останется после обновления прошивки РИ-М — нужно взять глючные датчики и отправить их на гарантийное обслуживание.