Поддержка Астра-РИ-М РР

У меня все на одном миникомпе - openhab, mqtt, influxdb, grafana

У меня стабильно работает месяцами. РИ-М подключен в WirenBoard, и в него, с отдельного компа, ходит openhab по mqtt.

  1. отключение питания радиошлюза+восстановление.

Хм. Именно в таком варианте? Я встречал только обратную проблему — если РИ-М продолжал работать в то время, пока он не опрашивался. Из-за этого накапливается большое количество ошибок, и единственный способ восстановить работу — перезагрузить РИ-М.

  1. зависание wb-rules (когда идет много ошибок, он отваливается).

Тут я, опять же, бессилен. Возможно из Contactless кто-нибудь зайдёт и подскажет.

  1. просто отваливаются датчики

Вот здесь подробнее, пожалуйста. Отваливаются все датчики, или только какого-то одного типа? Какой режим радиоканала активен? Если старый — то какая литера включена?

  1. все датчики. у них дате опроса остается одна последняя дата и время и глухо. вижу что радио интерфейс работает, но wb-astra wb-serial не взаимодействуют.

ps вот тут ags подсказал пробросить на отдельный миникомп. думаю логично. и производительность повыше чем у wb 5. не соображу пока как наладить взаимодействие с wb -mqtt и openhab2

Установите mqtt binding и через него подключитесь к серверу mqtt WB.

Нет это понятно. Как запустить wb-astra на другой машине и подключить к топикам wb? Понимаю что в конфиге указать порт. А следующий шаг? Я как то делал что то подобное но уже забыл;)

Уточните, что имеется тут в виду, пожалуйста. Про какой радиоинтерфейс речь? Как вы видите, что он работает? Под фразой “wb-astra wb-serial не взаимодействуют” вы имеете в виду, что время последнего опроса датчиков не обновляется, или вы что-то ещё наблюдаете? Какой у вас установлен период контроля (control_time в интерфейсе)?

В чём именно сложность? На каком вы этапе застряли?

wb-astra можно запускать на linux-машинке, есть готовые сборки только debian/ubuntu для armel (wb5, и, возможно, rPI) и amd64, https://github.com/andrey-yantsen/wb-mqtt-astra/releases/tag/v0.5.9. Для указания адреса mqtt-брокера нужно использовать аргумент -broker tcp://192.168.1.5:1883, где 192.168.1.5 — айпишник WB.

Принято.спасибо. попробую. Но параллельно сделаю сборку на openhab+xiaomi smart home

а возможно скомпилировать для armhf? cubieboard A20 проц

Попробую на выходных, но ничего не обещаю

принято.спасибо. armhf платформа. или в почту мне скажите как это сделать чтобы не засорять эфир

получается скомпилировать?

Пока нет, к сожалению. С момента последней успешной сборки появились обновления в среде wbdev, пока не могу осилить обновление. Ну и дефицит времени :frowning:

Попробуйте установить этот пакет: https://github.com/andrey-yantsen/wb-mqtt-astra/releases/download/v0.5.9/wb-mqtt-astra_0.5.9_armhf.deb

У меня нет под рукой устройств с armhf, к сожалению, но на эмуляторе оно подаёт признаки жизни.

работает отлично на cubietruck!! спасибо!! буду тестить

PS все круто!! потестил. посмотрим насколько хватит

а так уже подключить xiaomi gateway 2. zigbee рулит

@Andrey_Yantsen подскажите, прибор Астра-2331 с текущей версией Вашего драйвера будет работать? Это радиоканальный оповещатель. Насколько я понимаю, он должен вопить/моргать при подаче сигнала от контроллера. Собственно, вопрос в том, можно ли сейчас что-то послать на устройство Астра?

P.S. И ещё вопрос: Если я ничего не путаю, у Вас первая версия драйвера была на C/C++ (она ещё не умела сама регистрировать устройства)? Если это так, можно взять её попользоваться?

Ох, что вы вспомнили! С 2331 я не тестировал, но скорее всего — работать не будет, драйвер приспособлен только к чтению данных из извещаетелей и способен отправлять команды только в исключительных ситуациях.

Драйвер всегда был написан на Golang, при этом часть ответственная за взаимодействие с РИ-М — с закрытым исходным кодом, из-за того что доступ к протоколу выдаётся только после подписания NDA.