Регулятор скорости Schneider Electric по ModBus

Добрый день!
Помогите пожалуйста написать управление по Модбас для этого устройства:
Регулятор скорости Schneider Electric ATV310HU22N4E

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что предполагается использование контроллера Wirenboard для подключения к преобразователю частоты?
Если да, то у нас есть рекомендации по подключению сторонних устройств и созданию шаблонов для них:
https://wirenboard.com/wiki/WB_FAQ/thirdparty-modbus-devices-conection

Рекомендую попробовать разобраться самостоятельно.

Дальше нужно осуществить физическое подключение преобразователя частоты к контроллеру, используя рекомендации по подключению. Проверьте, есть ли связь с прибором с помощью утилиты modbus_client, а затем попробуйте создать свой шаблон с нужными каналами по инструкции. За основу можно взять шаблон от уже поддерживаемых устройств. Если будут трудности, то постараемся помочь.

Так как мы заинтересованы в поддержке нашим контроллером более широкого спектра устройств, то можем и свою версию шаблона сделать. В таком случае нужен будет удаленный доступ к контроллеру для тестирования шаблона и параметры, которые вам необходимы. А также будут очень желательны несколько фотографий подключения устройства, схема подключения для создания инструкции на портале документации. Шаблон устройства в последствии можно будет включить в стандартное ПО контроллера.

Помогите пожалуйста!!!
прочитал всё - но ничего не понял. не знаю как подступиться…
RS-485 {A}{B}[1] на WB подключено {+} к {A}, {-} к {B} на устройстве Signetics витой парой, длина 2 метра.
Инструкции от производителя оборудования вложил. Завтра 12.11.21 буду на этом адресе, смогу перекоммутировать, если не верно подключил.
Покажите пожалуйста хотя бы с одним параметром (как прочитать и записать) дальше я могу сам по аналогии.

на том же адресе регуляторы скорости, с ними ещё сложнее (огромная инструкция - не понимаю что именно мне нужно)

Modbus_Segnetics.rar (37.6 КБ)

Вы предлагаете за Вас понять, что Вам нужно?

Например, получить это значение в MQTT
Input Registers (чтение функцией 04h)
Адрес (hex) A021
Наименование SCo_t_(наружная)
Тип real
Описание Показания датчика температуры наружного воздуха
Диапазон -60…200

Берете и читаете регистр по адресу 0xA021 и выводите как float. Чтоб это значение легло в очередь mqtt, надо написать рыбу устройства по образцу тех, которые лежат в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates и положить туда же. А затем экземпляр этого устройства создать на вебморде или тоже ручками дописать в конфиг.
Вам же вторым постом ответили.

Так как задача у вас не совсем простая, оформите, пожалуйста, ваш вопрос в соответствии с пунктами описанными в приветственном сообщении: Добро пожаловать на портал техподдержки Wiren Board!

Нужна электрическая схема подключения контроллеров и сетей, схема подключения преобразователей частоты. Также нужно определиться, какой контроллер откуда должен читать данные. Контроллер Wirenboard должен читать данные из контроллера Segnetics? Контроллер Segnetics настроен в режиме Modbus RTU slave? Какие у него параметры соединения (скорость обмена, четность, количество стопбитов)?

Должен ли контроллер Wirenboard читать данные из преобразователей частоты ATV310? Должны быть известны адреса преобразователей и параметры соединения. На шине RS-485 может быть только один мастер, то есть оба контроллера не могут читать данные из одного и того же преобразователя.

После того, как будут правильно выполнены физические соединения и настройки связи всех устройств будут известны, нужно будет проверить возможность обмена данными утилитой modbus_client.

Рекомендую сначала настроить связь с одним устройством, оставив его одного на шине. Затем, когда обмен данными будет работать и принцип подключения будет понятен, приступать к другим.

1 лайк

Надеюсь земля (Gnd) - тоже соединена.

маленькая победа… это должно быть значение {Показания датчика температуры воздуха на выходе из вентустановки} в реале должно быть около 20 градусов. пока не понимаю что означает ответ Data: 0xe95a.

запрос со схемами и что в итоге хочу получить напишу подробнее чуть позже.

root@wirenboard-APGEZPS4:~# modbus_client --debug -mrtu -b115200 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a2 -t0x04h -r0xA023
Opening /dev/ttyRS485-1 at 115200 bauds (N, 8, 2)
[02][04][A0][23][00][01][E2][33]
Waiting for a confirmation…
<02><04><02><5A><32><9B>
SUCCESS: read 1 of elements:
Data: 0xe95a
root@wirenboard-APGEZPS4:~#

Float это два слова… Вам бы книжку какую для самых первых шагов, что ли…
Конвертер для ленивых - https://www.scadacore.com/tools/programming-calculators/online-hex-converter/

победа в том что хотя бы что то получил.
по конвертеру подходит INT16 - Little Endian (BA) 23273 и точку поставить так 23.273
книжку почитаю, но позже )