Серьезные проблемы с 1Wire

Вычитал такую мысль: " * Не надо использовать экранированную витую пару. Я проложил STP 5-й категории, но при попытке заземлить экран - связь полностью теряется. Предполагаю, что это связано с увеличением емкости проводника.". У меня экран как раз заземлен, и витая пара. Вы что рекомендуете? Землить? Не землить?

Не сталкивался, если честно, с прокладкой 1-wire шины в экранированном кабеле, ничего порекомендовать, кроме эксперимента, не могу.

Хотел еще уточнить, кроме штатных средств работы с 1wire вы ничего не используете на контроллере, верно?
Алармы прописывали в датчике как, например?

Ничего нештатного, алармы прописывал в web интерфейсе.

А можете уточнить, в каком web-интерфейсе и какие алармы? Я, кажется, не так вас понял.

Понял, покажите сам аларм еще, пожалуйста.

У меня примерно месяц висело 8 датчиков звездой отводами по 50-100 см из одного места (плата монтажка пайка) на кабеле пожарном 4*0.4 длиной около 40 метров. Проблем ни разу не было.
Сейчас 3 датчика на шлейфе длиной около 30 метров с отводами по 20-30 см на датчик. Все стабильно в течении примерно месяца. Ошибок нет.
Боковых модуля 4.

Датчики 1820 в гильзе. Куплены партией около 30 штук на алиэкспрессе по случаю…

Датчики с Али - это слабое звено!
Потратьте немного денег на сайте Wirenboard - возьмите пару-тройку датчиков, пусть будут референсными. И себе и другим жизнь облегчите…

У меня не с Али, у меня от Амперки.

Тогда извините!
Нетипичная ситуация, так как все должно работать без проблем.

Ночью датчики опять отключились. Рестартовал - работают безупречно уже 5 часов. Посмотрел осциллографом (у меня обычный, без памяти) - на датчиках ровно 5V, видны циклы передачи. Пробовал программно (через web интерфейс) отключить 5V_OUT - типа ресет датчиков. Но датчики работают, на осциллографе видно, что сигнал стал “грязный”, уровень напряжения в момент передачи проседает до 3V, но все работает. Интересно, как осуществляется отключение выхода 5V - транзистор с приличным током утечки? Не пойму я, чего дальше делать. Проблема еще в том, что WB управляет котельной, и его ручками приходится не реже раза в день рестартовать. Сейчас жду, когда датчики снова отключатся, чтобы посмотреть осциллографом, что там вообще происходит.

Работают не потому, что ток утечки, а датчик переходит на паразитное питание от линии data.
Как вариант - возьмите адаптеры и подключите датчики через них.

Адаптер я бы взял попробовать - но я из Екатеринбурга, ждать неделю.

Я сам почти не работаю напрямую с ds18b20 по 1-wire, только через адаптеры.
На практике это надежнее работает на длинах линий больше 15 метров и в количестве больше двух.

dust, протестировал аларм, не получилось воспроизвести.
Слишком много симптомов, кажется, что проблемы тоже разные. Скажите, а какие-нибудь другие алармы, не связанные с 1-wire, у вас работают? Сообщения отправляются? Модули не отваливаются?
Релейные модули что-то включают у вас при достижении порога?

А можете запитать датчики по паразитной схеме запитать корректно, причем лучше GND и 5 В соединить на входе каждого датчика?

Уточните, пожалуйста, еще: сегодня ночью, когда датчики отключились, боковые модули тоже перестали работать?

Алармы у меня отправляются, но ничем не управляют, модули при этом не отваливаются. Про алармы - мне кажется, что модули отваливаются, когда аларм настроен на датчик, который пропадает. Если датчик не пропадает, т.е. значение температуры остается, но не меняется - ничего не отваливается (вчера убедился). Экспериментировать сложно - сейчас уже 8 часов все датчики работают, ни одной ошибки CRC.

Продолжаю эксперименты. Для начала решил отключить не очень нужное. Отключил Wifi (работал в режиме клиента). Связь у меня не очень, регулярно рвалась - бросил кабель. Отключил WBE2-AO-10V-2 (в web интерфейсе, конечно). Перезагрузился - уже третьи сутки работает без отключения. На что думать? Теоретически ни то, ни другое не должно хоть как то влиять на работоспособность 1Wire. Но с WBE2 точно какие-то завязки есть - я этот девайс прописал, проверил - работает. Он у меня пока ничем не управляет, поэтому внимания на него не обращал. Пока экспериментировал с 1Wire - обратил внимание, что девайс не работает. Убрал его в web интерфейсе, снова прописал, перезагрузился - заработал. Но отпали датчики. Убрал - датчики появились. Вот и думаю теперь - то ли WB косячит, и все это случайность, то ли связь есть. Что делать то?