Совместимость WirenBoard 6 с другими устройствами

Добрый день!
С помощью WirenBoard 6 необходимо осуществлять диспетчеризацию системы водообеспечения.
Вопрос 1: Каким образом вшивается MasterScada 4d и можно ли потом поднять OPC сервер?
Вопрос 2: Как Ваш ПЛК взаимодействует с другими устройствами, как подключить стойку ввода- вывода Сименс (6ES7155-6AU01-0BN0) к Вашему контроллеру;
Вопрос 3: Можно ли сделать визуализацию Вашей Scada на панели оператора WEINTEK MT8073IE?

Добрый день.
Довольно большой вопрос, сейчас соберу инфо - отвечу.

Добрый день.

Собственно говоря обычно используют контроллеры как “коллекторы” датчиков и исполнительных устройств, обращаясь к ним по Modbus RTU или Modbus TCP. Наш контроллер умеет оба варианта.

Напрямую profibus ctqxfc не умеет к сожалеию, а стойка другими способами общения не располагает.

Да, в панели создается “интерфейс” с определенными полями и элементами, куда контроллер пишет данные по Modbus

Вопрос 2: Как Ваш ПЛК взаимодействует с другими устройствами, как подключить стойку ввода- вывода Сименс (6ES7155-6AU01-0BN0) к Вашему контроллеру;

Напрямую profibus ctqxfc не умеет к сожалеию, а стойка другими способами общения не располагает.

Что Вы имеете в виду??
Если у меня будет подключение через коммутатор NSGate NIS-3500-2408GE - возможно ли подключение Вашего контроллера к Сименс стойке?

Имел в виду что сам протокол profibus сейчас не поддерживается. Если подключить в тот же коммутатор - связь на физическом уровне будет, но для обмена надо добавлять (разрабатывать) софт.

А что у Вас поддерживается ? для связи и обмена сигналами с Сименс??
Просто можно тогда купить доп модуль на сименс с нужным расширенем.

Наш контроллер умеет быть как мастером Modbus TCP так и slave.
Настраивается:
https://wirenboard.com/wiki/Шлюз_Modbus_TCP
Это, пожалуй предпочтительный способ общения, позволяет как читать с контроллера состояния всех подключенных устройстви измеренных величин - так и управлять ими.
Да, собираюсь изучить подробно вопрос интеграции с MasterScada, с написанием инструкции.

  1. На Wireboard 6 ставится исполнительная система MPLC из состава MasterSCADA 4D. В нее входит OPC UA сервер/клиент, протоколы Modbus RTU/TCP и MQTT. Дополнительно можно приобрести драйверы других протоколов – Profinet и протоколы счетчиков
  2. С помощью драйверов протоколов. Ввод-вывод от Siemens можно подключить по Profinet
  3. По Modbus TCP либо OPC UA опрашиваете Wirenboard 6 (если на нем установлена MPLC) далее с помощью EasyBuilder (это ПО для визуализации для Wientek) рисуете визуализацию. Wientek MasterSCADA 4D не поддерживает

Получается, что необходимо ставить дополнительно систему MPLC из состава MasterSCADA 4D.

Да, если нужно из MASTERSCADA 4D, программировать ПЛК Wirenboard 6, то только так. Если не нужно выше были ещё варианты

Нет ли новостей по драйверу profibus? Мне тут зименсов тоже навалили на пробу. :slight_smile:

Ping?..

На самом деле, вопрос, полагаю, актуален не только для меня (как и некоторые другие, мною задаваемые тут). Вижу по своему хозяйству изрядное количество добротного, абер не самого современного железа от сименса/шнайдера/черттекого, которое локально проработает спокойно еще десятилетия, но устарело для нормального сетевого управления.
Я думаю, сектор рынка неплох для освоения, учитывая, что альтернативный контроллер c profibus/mqtt от Wago стоит в розницу как пять ваших, а мосты Moxa в любом случае костыльное решение.

Видно две проблемы: драйвер протокола (видел в опенсорсе несколько реализаций, непреодолимой задачи не чувствую) и уарт вашего сома (хотя полные 12Мбит не так чтобы всегда и нужны). Второе, в случае упора в максимальную скорость, решается боковым модулем с некрупной плиской (вроде бы там у вас обычный spi), кремний нынче недорог, верилог для такого трансивера тоже есть на Сети.

Готов быть бета-тестером, как обычно. Могу даже смакетить трансивер, если хотите.

Профибус - обсудим, но если в план и включится - то довольно далекий.

I2c Но можно и внутренним модулем, там на разъемах расширения GPIO с UART.

Плехо. Понимаю, что задач выше крыши, но очень хочется.

Так если фай тянет хотя бы 1.5Мбит, вообще ничего не нужно доделывать, сигналы-то стандартные. Только драйвер запилить, и ОЧЕНЬ красиво можно DP замостить с вашей экосистемой…