Странное (но это не точно) поведение mosquitto bridge

Привет. Пытаюсь понять, должно ли оно так себя вести; по логике - не должно.

  1. На тестовой спарке ведущий-ведомый контроллер объявил с обеих сторон connection, clientid и правила трансляции топиков. Работает.

  2. На боевом ведомом контроллере объявил connection, clientid и правила трансляции топиков. Пока лазил конфигурять ведущий контроллер, с ведущего на ведомый прилетели - и апдейтятся! - все без исключения топики, безо всякой трансляции. На тот момент connection на ведущем вообще объявлены не были.

Черт побери, а правильно ли это? Я аж сперва на браузер глючил, что он устроил мне перекрестный винегрет из-за гипотетической ошибки обработки страниц.

UPD.
Настроил connection на мастере. Теперь со слейва в мастер тоже копируются все топики.
На тестовом стенде так не было.
Версия москито на тестовом mosquitto/stable,now 1.4.15-1+wb7-3, на стенде предыдущая. Но точно ли в моските дело, что-то я сомневаюсь.

Не уверен, что правильно починил, но.
Убрал вообще конфиг бриджа на мастере.
На слейве оставил connection и правила трансляции топиков.
Пока работает. То ли это был странный глюк, то ли я чего-то в принципе не понял.

На данный момент авторизацию не настраивал, тестирую. Возможно, если бы завел с нею, в логах было бы информативнее, чем просто “connection from”.

Наутро на слейве проклюнулись все виртуальные дивайсы с мастера. Физические - нет.

Что-то тут неправильно.

Ну бридж вроде ни при чем, судя по нескольким дням наблюдения за топиками.
Глюкает отображатор всего этого на вебморде контроллера, разбираться недосуг, но с разбегу закономерностей не нашел: то вскакивает и некоторое время апдейтится необъявленный дивайс, потом замерзает; то исчезает объявленный.
На скорость, во всяком случае, не влияет, вебальник использую только на время отладки.

Добрый день!

К сожалению, я почти ничего не понял. Не могли бы вы подготовить пошаговую инструкцию, как мне эту проблему воспроизвести?

Дык с радостью, только степень воспроизводимости неясна, ибо тут еще и wb-rulez замешан…

  1. bridge.conf на слейве.

    connection k8s
    address 10.20.1.200:1883
    remote_clientid wirenboard-AM3V3HNR
    try_private false
    cleansession false
    start_type automatic
    restart_timeout 5
    topic /# out 0 “” /client/wirenboard-AM3V3HNR

    connection master
    address 10.118.21.40
    local_clientid wb-AM3V3HNR
    remote_clientid wb-ABKSM5GI
    notifications true
    cleansession true
    start_type automatic
    topic # out 2 /devices/NODE_STATUS/ /devices/well6_status/
    topic # both 2 /devices/PUMP1/ /devices/well6_pump1/
    topic # in 2 /devices/master_status/ /devices/NODE_STATUS/

  2. bridge.conf на мастере.

    connection k8s
    address 10.20.1.200:1883
    try_private false
    cleansession false
    start_type automatic
    remote_clientid wirenboard-ABKSM5GI
    restart_timeout 5
    topic /# out 0 “” /client/wirenboard-ABKSM5GI

NODE_STATUS и PUMP1 - виртуальные дивайсы, созданные с помощью рулей. Поскольку для дебага мне нужно отображение их в меню Devices, я их создаю с ОБЕИХ сторон, под разными именами.

В текущем конфиге они друг дружку видят. Но - в вебальник слейва прорываются и дивайсы с мастера, которые я не транслирую в конфиге бриджа: разумеется, без переименования топиков, что вносит изрядный хаос. И мастер видит устройства со слейва, как физические так и виртуальные, которые я в бридже не объявлял.

Удивляет то, что после появления эти устройства апдейтятся некое время, затем замирают. И, если нажать на корзинку, не появляются вновь до рестарта wb-rules.