Тест новой прошивки (2.0.0) для диммера WB-MRGBW-D

никак) BRW только на трех выходах

Еще очень прошу добавить регулировку плавности в шаблон девайса! и конечно же 4 регистра для плавности!

1 лайк

здесь никому не надо чтобы всё зажигалось с одной кнопки? RGB ленты никто не использует?
у меня например подсветка потолка сделана белыми лентами по периметру, заведено на три канала чтобы по мощности хватило. старая прошивка имеет проблему 2 кликов, новая прошивка вообще не позволяет включать все вместе.
Можно ведь сделать настройку режим работы - RGB или моно или разные прошивки. ,

может кто то из Вас может повлиять на ситуацию?

можно усилитель поставить и на один канал подключить и так надо делать, если нужна правильная работа ленты, с синхронной яркостью

Можно написать правило включения всех трех каналов одной кнопкой - через движок правил.

Также поддержу - неплохо бы иметь разную плавность для каждого канала
А так - в целом работает как надо :+1:

Результаты и пожелания после моего тестирования:

  1. Было бы полезно добавить регистры минимальной яркости. Заметил, что при значениях яркости ниже 7-5 (5 при включении напрямую, а 7 при включении чрез усилитель) лента тухнет. Пользователь отпускает кнопку и значение яркости остается где-то в промежутке от 1 до 5-7 (соответственно лента не светиться). После этого пользователь делает короткое нажатие, чтобы включить ленту (поскольку видит, что она выключена), но тем самым выключает ее. Далее может повторять нажатия, но видимого результат не наблюдается пока не сделает длительное нажатие в нужный момент (т.к. длительное нажатие может попасть на включенную ленту и выполнить диммирвоание вниз до 0).
    Добавив минимальную яркость получим дополнительное свойство - не будет выключаться лента от длительных нажатий и тогда будет четкая логика: короткие нажатия - это вкл\выкл, длинные - диммирование. Регистры максимальной яркости тоже были бы полезны, но не так критично, особенно если можно реализовать п.4 (см. далее).
  2. Поддерживаю пожелание других участников по поводу раздельных регистров скорости диммирвоания (время одного шага). Кстати, в карте регистров значение по умолчанию 4, а у меня после прошивки стояло 100.
  3. Не обязательно, но возможно, это несложно добавить в рамках других исправлении и будет полезно: отдельные регистры для скорости разжигания/затухания (т.е. при вкл/выкл).
  4. Ранее я уже обещал внимание на нелинейность кривой диммирования. (WB-MRGBW-D плавность диммирования) Причем замечал, что эта нелинейности изменяется (смещается кривая) при изменении частоты ШИМ. Было бы удобно ее настраивать, чтобы можно было привести к “визуально линейному” диммрованию.
2 лайка

Присоединяюсь к вопросу - “когда выйдет версия 2.0?”. Очень не нравится нажимать на кнопку включения 2 раза и выставлять максимум яркости каждый раз когда выключена программно в web интерфейсе или Алиса когда выключает свет.

2 лайка

Как временное решение - (универсальное) можно реализовать программное управление, с помощью правил на контроллере. То есть - кнопки читать с самого контроллереа, заданную яркость хранить на нем же.
В ближайшее совещаение подниму вопрос и определимся со сроками.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, как теперь увидеть отдельные каналы в Wirenboard?

Добрый день,

Сейчас чтобы диммер работал нужна версия wb-mqtt-serial=1.60.0~rc.1
По крайней мере у меня иначе не работает

Есть возможность хотя бы внести в актуальную версию библиотеки wb-mqtt-serial поддержку данной прошивки, чтобы обновляться не задумываясь о диммерах? А то она ускакала до 2.3.5 или около того уже и приходится делать downgrade после обновлений.

Добрый день!

Нужна не вся версия, а только файл шаблона. Вы можете его скопировать из /usr/share/wb-mqtt-serial/templates в /etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates/ и обновить wb-mqtt-serial

Добрый день!
Состоялось ли совещание? Можете рассказать о принятых решениях.
Спасибо!

1 лайк

Да вот не работает оно так:

  • Обновил wb полностью
  • Подложил шаблон на 4 канала
  • Его не видно в списке устройств после обновления

Возвращаю старый 1.60rc - с ним работает

Вы случайно не управляете WB-RGB через Алису?

Через spruthub.

Можно, конечно, сделать все на правилах контроллера, но уже точно не читая кнопки на диммере (из-за больших задержек чтения по modbus), а через боковой модуль дискретных входов. Но вопрос в другом: мы выбираем WB в том числе из-за автономности устройств, т.е. чтобы локальное управление с кнопок можно было реализовать без участия контроллера.
И еще есть вопрос: прошивка 2.0.0 будет развиваться как отельная ветка? или это в итоге будет одна универсальная прошивка и для RGB-W управления, и для независимых каналов?

Что решили на совещании, о котором Вы писали месяц назад?

3 лайка

@EvgenyBoger, @BrainRoot вы обозначьте сроки и решение по выпуску прошивки и добавления регистров вкл/выкл как для отдельных каналов, так и для RGB (чтобы при выключении через web не терялось значение установленной яркости). Иначе это выглядит некорректно по отношению к пользователям устройства. За 2 месяца, ни одного ответа по существу. Мы же все понимаем, что вы тему читаете, но почему то проходите мимо.

По существу: не хватает ресурсов, поэтому и сроков тоже нет. Планы сдвинулись из-за вот этого:

У нас недели не проходит, чтобы какой-нибудь производитель на какой-нибудь компонент не поднял цену в два раза или не отложил поставку на 2023 год. Это создаёт большую нагрузку на разработчиков.

Как всегда, помочь можно одним способом: показать наши вакансии всем знакомым. Вакансия Системный программист микроконтроллеров и Linux в Москве, работа в компании Wiren Board

А в чем проблема? Все отлично работает. И отлично интегрируется с HomeKit.

Для ВЫКЛЮЧЕНИЯ нужно использовать регистры 0,1,3 Control type: switch, Registry type: coil.
В то время как регистры 0,1,3 c Registry type: holding - отвечает за яркость. Тогда значение яркости сохраняется корректно.

1 лайк

Такие регистры есть только в тестовой прошивке для 4-отдельных лент. В нетестовой версии для RGB лент они отсутствуют. Карта Modbus-регистров RGB-диммеров — Wiren Board

1 лайк