WB Engine

Очень странно конечно все выглядит, persistence не должен влиять поидее, попытаюсь накатать последний апдейт сегодня, гляну что там поменялось.

1 лайк

Обновился получил похожую ошибку

Запустил вручную утилиту:

cat /etc/wb-rules/wb-engine.conf | /usr/bin/wb-engine-helper --json

Получил такую ошибку:

if (‘controls’ not in devices[deviceName]):
KeyError: ‘system__networks__e92b1672-92ef-4628-a824-13c481695ec9’

Удалил из устройств “пустышку”:
image

И все заработало, persistence не трогал, стоит true в конфиге.

ps: Похоже, что скрипты которые от NetworkManager , создают виртуальные устройства не полностью.
pps: А нет, название ключа тут питон не принимает.

Исправил в последней версии

5 лайков

Спасибо, всё заработало с полпинка! :+1:

Одного лайка тут мало:) Лучше напишу благодарность.
Спасибо за модуль и его поддержку! Для многих ты сэкономил очень много времени, сил и нервов.

1 лайк

Пожалуйста!
ps: Коплю звезды на гитхабе :slight_smile:

3 лайка

Присоединяюсь к благодарностям! Звезду добавил)))

1 лайк

@alexey_a Большое спасибо за скрипт, чрезвычайно упрощает добавление устройств в HA!
Примите, пожалуйста, пожелание - добавить поле Помещение/Зона, чтобы оно в HA попадало сразу в неё.

Спасибо за скрипт. У меня проблема, в настройках почему-то нет Control type как на оригинальном скриншоте. Что-то изменилось? Как я могу настроить вместо switch. сделать light.?

По вашему фото непонятно что за устройство Relay1.
У меня все показывает:


Попробуйте вернуть дефолтное название для устройства в настройках wb-mqtt-serial.conf

Добрый день.

У меня тоже не показывается Control type.

И близко к этой теме - Как я вижу из документации, большая часть type стала deprecated. Можно ли брать из устройства type=value + units и на этой основе создавать нужный класс в Home Assistant?

            {
                "name": "Current L1",
                "reg_type": "holding",
                "scale": 0.1,
                "address": "100",
                "type": "current",
                "readonly": true,
            },
            {
                "name": "Current L2",
                "reg_type": "holding",
                "scale": 0.1,
                "address": "101",
                "type": "value",
                "units": "A",
                "readonly": true,
            },

image

Как вариант, учитывая, что в WB меньше классов, чем в HA Sensor - Home Assistant - делать выбор класса, похожий на Control Type.

Попробовал. Не помогло.
Нет Control type почему-то.

upd: нашел в чем глюк.
если в wb-mqtt-serial добавить устройству “Идентификатор устройства в MQTT”
то происходит такой глюк/баг, исчезает “Control type”
кстати это не только глюк с реле WB-MRx, но так же шторы Dooya не правильно прокидываются в HA.
удалил везде “Идентификатор устройства в MQTT”, заработало как нужно.

Скрипт по этому идентификатору определяет тип устройства, иначе никак не понять, список устройств берется из MQTT.

Приветствую! установил данное расширение на wiren board 7, но при попытке открыть конфигурационный файл на web странице висит сообщение о загрузке и вылетает окно, что страница не отвечает закрыть или подождать, нажимаю подождать, но загрузка не происходит! Ждал так около 10 минут. Пробовал перезагружать контроллер, но ничего не изменилось. В чём может быть проблема?

Добрый день.
Тщательно просмотрте логи соответствующих сервисов контроллера, убедитесь что понимаете их, проверьте восстанавливается ли работа после удаления. Ну и, на всякий случай - релиз ПО на контроллере актуальный?

На счёт посмотреть логи… посмотрел! Тщательно ли понял? :slight_smile: Думаю нет! А что значит восстанавливается работа после удаления? Удаления чего? Релиз самый актуальный! Но просто файл конфига не загружается, хотя всё работает! Может можно прислать сюда какой-нибудь вывод или файл лога?

Автор “Wb engine” выше в этой же теме давал рекомендации: WB Engine - #32 от пользователя alexey_a

Извините, ни в какую не появляется control type. Также отсутствует галочка Home Assistant на уровне устройства, только на уровне контрола (Add control to Home Assistant). Добавить можно, но только в виде глаза (менять состояние нельзя).

Кроме того, я поменял порядок и добавил новое устройство ввода-вывода после устройства WBIO, а в интерфейсе все еще старое перечислено (хотя оно по сути тоже самое, было WBIO-DO-SSR-8 а стало WBIO-DO-R10A-8 , те же 8 реле. Еще много zigbee устройств и датчиков температуры менял местами и переименовывал.

Рука тянется удалить /etc/wb-rules/wb-engine.conf в надежде, что ваш скрипт все перечитает заново и все заработает, но решил сначала спросить.

edit: удалил, кое-как пересоздал файл (cat /etc/wb-rules/wb-engine.conf | /usr/bin/wb-engine-helper --json > wb-engine.conf), все равно не дает выбирать control type.

(Интересно, а откуда берутся данные в разделе dict? Там, вроде, разбито по типам контролов, и откуда-то взяты даже русские тайтлы… для zigbee-устройств русских тайтлов нет, а состояние выключателя, например, попало в раздел text_state)