WB-LED: Как сделать без правил, чтобы цвет все время менялся по кругу

Здравствуйте. Вопрос в сабже.

В документации написано, что по умолчанию, если держать кнопку 2, то будет меняться цвет (“Вход 2 по длительному нажатию изменяет оттенок RGB-ленты (Hue)”).

В принципе, можно посылать все время команды на смену цветов из движка правил, и благодаря настройкам плавного включения-отключения каналов можно сэмулировать постоянную смену цветов. Не знаю, может, я зря боюсь зафлудить шину этими сообщениями, но все равно предвижу, что такая штука будет работать неровно из-за разного количества вычислений в разные моменты, и таймер в скрипте может отставать.

С другой стороны, в самом устройстве есть эта функция смены цвета. Как бы ее задействовать? Как-то сэмулировать нажатие кнопки 2 (даже не знаю как) или есть какая-то настройка, которую я не вижу

Добрый день.
Как вариант, если вам необходимо непрерывно изменять оттенок, то банально можно “-” вернуть на Вход 2. Ну или пустить его через реле и при необходимости активировать.
Скорость изменения при этом настроить через параметр “Скорость изменения параметра при удержании кнопки (мс/ед)”.

а если изловчиться и сделать параметр Input 2 записываемым, устройство отреагирует на его установку через mqtt так, как будто кнопку нажали?
Потому что нужно не всегда, а по запросу, а еще реле городить неохота.
Извините, я пока сниму галку Solution, но если другого варианта не будет, верну

Немного не понял, что хотите изловчиться сделать. Задать через Modbus другое значение для входа не получится - у данного регистра возможно только чтение (ReadOnly).
К сожалению, других вариантов, кроме предложенных выше, я не знаю.

Спасибо!

Тогда попробую правилами сначала. Может, недостаточная плавность и незаметно будет

А чем не устраивают стандартные каналы?
изображение

3 лайка

не то, что не устраивает, я, наверно, эту кнопку и ищу. у меня так:

image

вы имеете в виду, что если я нажму Hue Changing, то hue будет изменяться на 1 каждые 30 мс?

я так делал, но у меня в интерфейсе hue не меняется, (а самой ленты нет пока)

Все верно. Я к сожалению, данный параметр упустил.

В интерфейсе и не будет меняться. По факту оттенок на ленте меняется. Проверил.

1 лайк

В интерфейсе на самом деле тоже должен меняться. Какая у вас версия прошивки? Попробуйте обновить на последнюю

3.4.2, недавно обновлялся. пишут, последняя не testing

Попробуйте прошивку 3.4.3, можно обновить с ключом --version 3.4.3 без перехода на testing

в этой прошивке чинили этот функционал? может кто-то из специалистов сначала протестировать? я же любитель, напутаю чего-нибудь. в некоторых вопросах предпочитаю протестированное

К сожалению, в версии прошивки 3.4.3 индикатор “RGB Strip Hue” не отображает текущее значение оттенка при включенном “Hue Changing”. При этом фактический оттенок на ленте меняется. Разработчики взяли этот вопрос в работу и исправят. По срокам пока что не сориентирую.

1 лайк

Как временное решение, можете использовать этот шаблон:
config-wb-led.json (306,9 КБ)

Его нужно поместить в папку /etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates/ и перезапустить wb-mqtt-serial: systemctl restart wb-mqtt-serial.

Мы сообщим, как проблема будет исправлена.

1 лайк