WB-MAP одинаковая настройка трансформаторов для всех счётчиков

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какую максимальную погрешность в измерениях мы можем попасть, если не будем вносить конкретные настройки трансформаторов в счётчик (коэффициент трансформации и фазовый сдвиг), а будем писать во все счётчики одинаковые значения, близкие к средним? Понятно, что трансформаторы при этом одной модификации. Сверхвысокая точность нам не нужна, а при монтаже и замене, проблем было бы намного меньше.

Добрый день.
Если предположить что ТТ с коэффициентом 2010, а указан 2000 - то ошибка будет в 0,5%
Для фазовой задержики - порядок ошибки еще меньше.
То есть, при пессимистичном расчете максимальная ошибка ожидается ~1%.
Но - зачем? Что за задача, если не секрет, подразумевает постоянную замену счетчиков? Я всегда считал что настройка делается один раз и все…

1% при пессимистичном расчете - это же изумительно. На объектах все счётчики обычно стоят с классом точности 1.
Про “зачем?” Это ускоряет работу, снижает нагрузку на работников и исключает часть ошибок.
Вот монтируем мы примерно 20-30 объектов в месяц, счётчик здесь только как один из нескольких элементов щита, требующих настройки, и любая оптимизация работы идёт на пользу. Наладчик сейчас должен промаркировать трансформаторы, подключиться к счётчику, внимательно, ничего не перепутав, прочитать и вписать шесть значений, и упаковать трансформаторы именно в этот щит.
Теперь же он сможет подключиться к счётчику и, вообще не читая, что там на трансформаторах, одним нажатием кнопки залить все настройки. Ни глаза ломать не надо, ни внимательность проявлять при записи, ни время тратить. И монтажники перестанут путаться, от того ли щита трансформаторы. И кладовщику проще: вот вам, господа монтажники, 30 трансформаторов в одной коробке. И с ЗИПом проще, лежит у монтажника просто счётчик и просто трансформатор на все случаи жизни.
Сейчас при замене счётчика (а они всё-таки ломаются) монтажник должен отправить фотки трансформаторов, чтобы потом в мониторинге инженер изменил значения. Или этот инженер должен вести лишнюю базу по трансформаторам. Или нужно вместе с новым счётчиком отправлять новые трансформаторы. Ещё нужно, чтобы инженер не пролопушил и внёс изменения. Теперь получится легче, счётчик заменил - всё.
Вроде мелочи, но, когда изо дня в день на тебя капает вот это всё: IP, порт, адрес, скорость, чётность, фазовый сдвиг, коэффициент трансформации, задержка пуска, минимальное время стоянки, калибровка датчика, задержка аварии по нижнему пределу давления нагнетания… Монтажнику в мрачном подвале своего хватает: фаза 1, фаза 2, трансформатор 1, трансформатор 2, красный провод на плюс, чёрный на минус… или наоборот? Или это у датчика давления так? Мля, что же я наделал!!!

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.