Web UI - Configuration Files: Error listing the configs: MQTT RPC request timed out

Так, ну тут конечно написана большей частью ерунда выше по ветке.
Не надо там никакие “лишние” процессы убивать, в конфигах рыться и т.д. - это верный способ себе что-то в работающей системе испортить, так что мы всей компанией будем потом пытаться понять, что именно.

Сервисы у вас все запущены; судя по логам, wb-mqtt-confed отдаёт правильные ответы. Попробуйте другой браузер (Chrome, Chromium), желательно последней версии, желательно в режиме инкогнито и с отключенными расширениями. Зайдите в консоль браузера (это обычно F12) и посмотрите, нет ли там ошибок. Если есть - скопируйте сюда.

да не… в конфигах ни кто и не говорил рыться… просто сверились все ли есть… а вот рыться в том о чем нет в интернете подробного описания… точно не надо…:grin: а на счет убить процессы… ну эти процессы убиваются безопасно… в конце концов после перезагрузки системы они восстановятся.

Зашел в консоль свежего FireFox (private window)Там такой вывод:

mutating the [[Prototype]] of an object will cause your code to run very slowly; instead create the object with the correct initial [[Prototype]] value using Object.create d3.js:515:5
Try to connect as contactless-m3ayCCPuBb commonService.js:54:17
Try to connect to MQTT Broker on 172.16.0.127:18883 with username undefined and clientid contactless-m3ayCCPuBb mqttService.js:88:7
Successfully logged in contactless-m3ayCCPuBb commonService.js:56:17
Connected to 172.16.0.127:18883 as ‘contactless-m3ayCCPuBb’ mqttService.js:103:7
SUBSCRIBE: /wbrules/log/+ mqttService.js:139:7
SUBSCRIBE: /devices/wbrules/controls/Rule debugging mqttService.js:139:7
SUBSCRIBE: /wbrules/updates/+ mqttService.js:139:7
SUBSCRIBE: /rpc/v1/confed/Editor/+/contactless-m3ayCCPuBb/reply mqttService.js:139:7
WARNING: Unknown dashboard message: controls dataService.js:333:13

WARNING: Unknown dashboard message: canEdit dataService.js:333:13
Delivered message: {} mqttService.js:171:7
MQTT response with unexpected id: Object { topic: “/rpc/v1/confed/Editor/List/contactl…”, payload: "{“id”:1,“result”:[{“title”:“Network…”, qos: 1, retained: false } rpc.js:69:9

Delivered message: {} mqttService.js:171:7
MQTT response with unexpected id: Object { topic: “/rpc/v1/confed/Editor/List/contactl…”, payload: "{“id”:2,“result”:[{“title”:“Network…”, qos: 1, retained: false }

А какая версия firefox?

это тоже стоит сделать.

Чтобы исключить другие проблемы, пожалуйста отройте веб-интерфейс, зайдите в Settings, подождите две минуты, потом ОДИН раз кликните по Configs.

та же проблема WB4. Прошивка 201610251522.
Вышеперечисленные способы не помогли.

Мне помог перезапуск wb-mqtt-confed. В /var/log/messages никаких ошибок не было, кстати.

спасибо, помогло.

Хм… Опять та же ошибка… Видать, что-то не то

Попробуйте откатить на предыдущую версию wb-mqtt-confed - 1.0.3, поищите - была тема на форуме про ошибки с этим модулем.

Исправили, сделайте пожалуйста.

apt-get update && apt-get install wb-mqtt-confed

Спасибо! С новой версией wb-mqtt-confed со вчерашнего вечера все нормально. Также спасибо за исправленный репозиторий.

После перезагрузки WB проблема опять возобновилась. До перезагрузки нормально работало.

Вы обновили wb-mqtt-confed, как было предложено выше?

И я обновил и у меня проблема не рассосалась.
Может быть браузерный javascript слишком короткий таймаут имеет и на небольших скоростях когда WB не в локальной сети это сказывется? Можно таймаут настроить?

да обновление делал, после сразу проверил, было норм.
Сразу после перезагрузки и где то минут через 30 проверял, не работало.
Сегодня сутра (прошло около 10 часов) проверил, вроде работает.

К сожалению, проблема не в коротком таймауте, там просто зависает MQTT-клиент. Вроде как мы нашли причину зависаний и устранили её (по крайней мере, на наших контроллерах зависаний последнее время не было).

На всякий случай, запустите

dpkg -s wb-mqtt-confed | grep Version

и убедитесь, что выведется версия 1.2.

В ближайшее время я выложу инструкцию по сбору отладочной информации, чтобы мы могли понять, что происходит на ваших контроллерах.

да версия 1.2.

Ждем инструкцию…

Спасибо за ожидание.

Итак, я подготовил небольшой скрипт, который позволит собрать некоторую отладочную информацию. Важно, что запускать его имеет смысл только в тот момент, когда confed действительно зависает.

Подготовка:

apt-get update && apt-get install strace
cd ~
wget http://files.webconn.ru/golang/go-backtrace.sh
chmod +x go-backtrace.sh

При зависании процесса делаем следующее:

./go-backtrace wb-mqtt-confed > confed.trace
service wb-mqtt-confed restart

После чего полученный файл confed.trace выкладываем сюда или на мой почтовый ящик n.maslov@contactless.ru с темой wb-mqtt-confed.

После первых полученных отчётов я постараюсь как можно быстрее разобраться, в чём проблема, и выложить решение.

UPD: было бы совсем хорошо, если confed будет запущен с флагом -debug и к отчёту будет приложен лог из /var/log/messages.

Подготовка (сделать один раз):

echo 'CONFED_OPTIONS="-debug -syslog"' > /etc/default/wb-mqtt-confed
service wb-mqtt-confed restart

После чего просто прикладываете к письму файл с логами /var/log/messages.

У меня сообщение об ошибке появляется через раз на странице home (соответственно дефолтный дашборд не отображается) и в devices. И я так понимаю, ошибка не связана с wb-mqtt-confed.

Хотя нет, “Error listing the configs” же. Но конфиги нормально отображаются.