Web UI - Configuration Files: Error listing the configs: MQTT RPC request timed out

Похоже, что не загружены списки пакетов; сперва нужно выполнить apt-get update.

1 лайк

Вроде проблема найдена, обновлённую версию можно скачать здесь: https://github.com/contactless/homeui/releases/tag/v1.6.5-beta3

Установка на контроллер:

$ wget https://github.com/contactless/homeui/releases/download/v1.6.5-beta3/wb-mqtt-homeui_1.6.5.beta3_all.deb
$ dpkg -i wb-mqtt-homeui_1.6.5.beta3_all.deb
1 лайк

Здравствуйте! напишите отображаются ли значения виджетов в mozila и internet explorer?

Доброго времени,

Действительно, проблема имела место быть, и в последней бете всё должно корректно отображаться. Точно работает в Firefox (к сожалению, нет возможности проверить в Internet Explorer).

При плохой связи разницы никакой нет по сравнению со старой версией. Проверялось на Windows в Chrome.

Добрый день,
После жесткого выключения “MQTT RPC request timed out”, как это исправить?

Здрасьте. У меня тоже периодически появляется такая надпись, да и не только здесь. Подобное явление можно наблюдать в любом разделе WEB интерфейса, когда какое-то время не пользовался браузером. Нажимаю на другой раздел меню и потом обратно на нужный, все загружается полноценно. И вообще, здесь очень долго идёт инициализация и быстро обратиться за информацией не получается.

Добрый день!

А когда появляется эта надпись, какие проблемы при работе с интерфейсом возникают?
Про медленную работу интерфейса знаем. Буквально пару недель назад наши разработчики нашли причину проблемы, исправления готовятся.

Впрочем самих проблем нет, просто дискомфорт в работе, когда жмёшь на Виджеты, ждёшь и видишь неполный список контролов с пресловутой надписью вверху. Иногда пусто вообще бывает, но я наблюдал это в разделах Скрипты и Настройки

Та же проблема с MQTT RPC request timed out и “побуквенной” отрисовкой контролов на (относительно) медленном канале. Вдобавок, такое ощущение, что если раньше оно что-то не смогло сразу прогрузить, то потом, потихоньку, как-то всё-таки это получалось, то сейчас, если возник timeout, - процесс встаёт вообще, и разделы widgets и dashboards так и стоят пустыми, а в devices не видно половины устройств. И иногда даже на “прогруженные” устройства не приходят апдейты, хотя через mqtt они прекрасно видны.

P.S. WB3.5 с “правильным” апдейтом (т.е. на чистую карту поставил 201610251510_sdcard_32_hynix.img.zip, а потом накатил все апдейты). Конкретно wb-mqtt-homeui - версии 1.7

Попробуйте пожалуйста сделать

apt-get update
apt-get install mosquitto

Спасибо! mosquitto обновился до 1.4.15-1+wb7-2 и все стало как раньше (т.е. быстро).

1 лайк

Увы, не всё :frowning:
Совсем перестала показываться история. Покрутит кружочком, а в списке контролов для выбора - пусто. В консоле куча сообщений типа

WARNING: Unknown dashboard message: controls
dataService.js:333 WARNING: Unknown dashboard message: name
dataService.js:333 WARNING: Unknown dashboard message: room
dataService.js:333 WARNING: Unknown dashboard message: template
2mqttService.js:171 Delivered message: {}

и в конце

historyController.js:167 Failed to get channels list: {data: "MqttTimeoutError", message: "MQTT RPC request timed out"}data: "MqttTimeoutError"message: "MQTT RPC request timed out"__proto__: Object
(anonymous) @ historyController.js:167
processQueue @ angular.js:13318
(anonymous) @ angular.js:13334
$eval @ angular.js:14570
$digest @ angular.js:14386
$apply @ angular.js:14675
(anonymous) @ angular.js:16423
completeOutstandingRequest @ angular.js:4940
(anonymous) @ angular.js:5328
setTimeout (async)
Browser.self.defer @ angular.js:5326
timeout @ angular.js:16412
(anonymous) @ rpc.js:109
Q @ angular.js:13561
Q @ angular.js:13548
_call @ rpc.js:95
(anonymous) @ historyController.js:149
processQueue @ angular.js:13318
(anonymous) @ angular.js:13334
$eval @ angular.js:14570
$digest @ angular.js:14386
service.onConnect @ mqttService.js:116
Paho.MQTT.ClientImpl._handleMessage @ mqttws31.js:1243
Paho.MQTT.ClientImpl._on_socket_message @ mqttws31.js:1152
(anonymous) @ mqttws31.js:157 

P.S. У меня настроно сохранение двух групп контролов общим числом около 130, на 6млн значений в первой группе, и 1млн во второй. Большой объём базы может влиять? (хотя раньше это вроде не мешало…)

После
apt-get update
apt-get install mosquitto
всё стало работать очень быстро!

Спасибо!

1 лайк

У меня тоже это сообщение появляется, я опытным путем наше, что это реакция на правила, если я удаляю файл правила, а потом перегружаю wb все нормально. Даже если в правилах какая-то ошибка, то как можно без такого длительного процесса выйти из ситуации?

service wb-rules restart

1 лайк

не помогает, я пробовал. и service mosquitto restart тоже делал.
только удаление скрипта через WinSCP и ребут WB(
у меня на день осталось вкл. правило, все работало, а сегодня подошел - уже висит. Сделал то, что написал - этот же скрипт вернул - пока работает(

Вот опять не могу попасть на страницу скриптов и правила мои не работают. Удалил “подозрительный” скрипт, выполнил рестарт рулес - через неск. сек заработало! (Может я раньше не ждал столько времени, понаблюдаю) Второй раз сделал - тоже сработало.
Похоже, что да, так и надо “удалять” из памяти скрипты. Спасибо!

Тоже столкнулся с такой ошибкой. Не открывались скрипты после перезагрузки контроллера с ошибкой MQTT RPC request timed out. Методом научного тыка определил что дело в одной строчке в скрипте:

dev[“BuzzerEvents”][“value”] = true;

Эта строчка была вне функций. В конце скрипта последней строчкой.
Стоило ее обернуть в функцию и ошибка пропала:

(function() {
dev[“BuzzerEvents”][“value”] = true;
});

BuzzerEvents - виртуальный переключатель, определенный ранее в скрипте:

defineVirtualDevice(“BuzzerEvents”, {
title: “Звуковые уведомления”,
cells: {
value: {
type: “switch”,
value: false
}
}
});

Прошу пояснить разработчиков в чем прикол. Почему нельзя обращаться к dev НЕ из функции?
Ну и хотелось бы более адекватной реакции движка на ошибки в скриптах. Доступ через веб интерфейс к скриптам лучше чтоб сохранялся при любых ошибках в них!

Александр, добрый день!
Все описанные вами проблемы — ограничения движка правил, к сожалению.

Выдержка из документации:

Все это хочется устранить, но в ближайшем будущем навряд ли это произойдет. Wiren Board 6 позволяет запускать на нем Node-RED, возможно, эта альтернатива.