Подключение экрана и земли RS-485

Подскажите “на пальцах” как правильно подключить экран кабеля.

Устройства в сети:
6 реле WB-MR6
1 реле WB-MRM2-mini
3 датчика WB-MSW v.3 в полной комплектации.

danil.khd, добрый день!

Тема вообще не очень “напальцевая”: могу порекомендовать статью “Методы экранирования и заземления” на энциклопедии АСУ ТП.

image

Обычно экран заземляют в одной точке, в щите, подключая к GND.
Возможность объединения GND блоков питания с PE-шиной зависит от наличия гальванической развязки в блоке питания.

При соединении устройств шлейфом экран не разрывается, конечно.

Можно ли экран со стороны реле заземлить на клемму GND для питания?
Если нет, то куда заземлять?

Объединяйте экран и GND в начале, у контроллера. Если реле и контроллер питаются от разных блоков питания, то их GND необходимо соединить .

Или достаточно заземлить экран кабеля в щите, и соединять экраны кабелей в местах входа и выхода из устройств между собой?

“соединять экраны кабелей в местах входа и выхода из устройств между собой” – да, это обязательно. Соединять экран с GND или с PE – надо смотреть на практике. Обычно соединяют с GND. А дальше смотрите на статью выше – зависит от спектра наводок в вашей инсталляции.

rs-485.jpg

То есть схема вот такая?

Да, совершенно верно. Стрелкой показал возможно-проблемное соединение:
image
Разность потенциалов при подключении между GND и PE вы тут точно намеряете, но может оказаться, что и ток потечет: зависит от конструкции блока питания. Обычно в импульсных БП входные и выходные цепи разделены трансформатором, так что, возможно, нет.
Я бы для подстраховки перед объединением GND и PE отключил бы от БП все нагрузки.

Если блок питания такой?
https://wirenboard.com/ru/product/hdr_30_24/

С этим блоком питания можно, проверил. Но нагрузку при первом соединении PE и GND отключите на всякий случай.

Есть ли какие-нибудь гильзы для быстрого и аккуратного соединения экранов?

PE.jpg

Я не видел, коллеги подсказывают, что есть решения для соединения экранов телевизионных коаксиальных кабелей.

Спасибо!

Подскажите, а если просто заземлить экран кабеля на PE, не соединяя с GND?

Думаю, что тоже можно и лучше, чем ничего не соединять.