Прошу помочь с подбором оборудования для "хотелок" в квартиру

Добрый день!

На форуме я новичок, поэтому не знаю, как принято: писать в существующие темы по подбору или открывать свою. Если открыл зря - прошу прощения.

Итак, хотел бы организовать немного “умного” дома, пока нахожусь в процессе ремонта в квартире.

  1. Регулирование микроклимата - это главное. Планирую:
    1.1. Датчики в ванной и в двух комнатах. Расстояние >10 метров от щита.
    1.2. Управление теплыми полами по температуре (4 шт)
    1.3. Управление эл.конвектором (вкл/выкл по температуре)
    1.4. Управление клапанами гребенки отопления (2 линии)
    1.4. Управление кондиционером по температуре в комнате (в жару)
    1.5. Управление увлажнителем по влажности
    1.4. Управление вентилятором вытяжки в ванной по датчику влажности и присутствия в ванной

  2. Управление приводом темной шторы по часам и освещенности (3 провода: 1,2,3. Соединяем 1 и 2 - штора закрывается, соединяем 1 и 3 - штора открывается).

  3. Управление системой защиты от протечек
    3.1. Три датчика протечки в ванной
    3.2. Один датчик протечки в кухне
    3.3. Два клапана перекрывающих воду во всей квартире (Гидролок)

  4. Система визуализации также важна: в квартире хочу повесить планшет, на котором отображаются параметры (данные температуры/влажности и т.п.), а также возможность включать/отключать/менять параметры сценариев.

Какой помощи хотелось бы. Советы, какое из представленного оборудования нужно купить и как его использовать для решения этих задач.
В принципе, я пока могу запланировать покупку нужного оборудования (например, термостаты теплого пола с Modbus и т.п.)

Для начала можете воспользоваться примером по подбору оборудования

Спасибо, некоторые вопросы файл позволил закрыть. Кое-что осталось не понятным.
Какие системы визуализации и каким образом можно использовать (те самые планшеты с красивым интерфейсом, которые висят в комнатах, показывают текущее состояние и позволяют управлять умным домом)? Встречал упоминание iRidium, сервер которого может быть установлен на WB. Еще варианты есть?

ioBroker (на форуме есть мой пост про его установку на WB6, но лучше на отдельный сервер)
HomeAssistant

А внешним сервером может быть малина? Как в этом случае она “общается” с WB6 - через Ethrernet? WB6 можно настроить на работу с внешним “сервером управления и визуализации”?

Да, обычно это Малина, если особо не грузить доп.задачами.
Подключение хоть проводом, хоть по WiFi, лишь бы к одному роутеру или свичу (для разных сетей тоже можно, немного сложнее)

Есть ли релейные модули на 16 выходов, хотя бы и маломощных или только на 6 (WB-MRPS6/S)? У меня получается порядка 20 пар управления, неужели придется 4 модуля ставить (4х3 модуля = 12 модулей в щите)?

Почему же нет, есть - WBIO-DO-R1G-16
Только теперь надо проверить, чтобы суммарный ток не превышал 10А на каждой из двух групп по 8 каналов и желательно, чтобы нагрузка была без больших пиковых пусковых токов, а то залипнуть могут контакты.
Чтобы управлять с клавиш этими реле еще понадобится модуль входов - WBIO-DI-DR-16

А какие блоки питания выбирают в своих решениях? Те, что предлагаются WB (например, https://wirenboard.com/ru/product/hdr_30_24/) я так понимаю, подходит только для питания самого контроллера и его модулей.
Практически все оборудование автоматизации (контакторы, эл.клапаны системы отопления) требуют 24В переменного тока. Как поступают обычно? Ставят второй БП рядом? Может есть универсальные БП, которые выдают оба напряжения? Или миниатюрные преобразователи напряжения? И так DIN рейка загромождена…

И второй вопрос по WB-MWAC (https://wirenboard.com/ru/product/WB-MWAC/). Какие счетчики воды можно подключать к “2 неизолированных входа для подключения импульсных счетчиков” (есть ли список совместимого оборудования)? Это подключение используется только для детектирования протечек или текущие показания счетчиков можно будет получить по rs-485 в переменные и, соответственно, вывести в интерфейс?

И еще, земля 6 входов у WB-MWAC общая? Или кнопки отдельно, датчики отдельно http://take.ms/0Twj5S ?

AlexSky, здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Да, iGND для кнопок и датчиков протечки объединены друг с другом на плате, но развязаны с GND.

Спасибо за ответ. Продолжу спрашивать )
Можно ли программно управлять закрытием/открытием запорных кранов через rs485 с WB6?
Можно ли повесить на одну из кнопок сценарий: нажал кнопку А, состояние запорных кранов инвертировалось (например, были открыты - закрылись) и таким остается до следующего нажатия?

Конечно можно. Для этого у модуля и есть вход для подключения RS-485.
Кроме того, можно для этой цели задействовать входы S1-S3, задав Mapping-матрица для модулей реле, таким образом, чтобы инвертировалось состояние выхода при нажатии на кнопку без фиксации.

Подскажите, к какому модулю можно подключать входы типа сухой контакт: герконы открытия окон и одновременно кнопки-выключатели для света (без 220В)? Можно ли все повесить на WBIO-DI-DR-16 ? Или одновременно нельзя и нужно использовать разные модули?

Если кнопки без 220 В, просто замыкают контакт, то можно использовать тот же WBIO-DI-DR-16, что и для герконов. Вы также можете задействовать входы релейных модулей (если вы используете их).

Да, просто замыкание контакта. Спасибо.

Релейные я планирую использовать WB-MRPS6/S и WBIO-DO-R1G-16
Потому что почитал, люди пишут, что у WBIO-DO-R1G-16 залипают контакты и на них постарался вывести только самую минимальную нагрузку.
Вот, кстати, посмотрите, что я вывел на WBIO-DO-R1G-16, не будут ли залипать контакты:
Шаровой кран радиатора 1 (220 В ) [11 вт]
Шаровой кран радиатора 2 (220 В ) [11 вт]
Конвектор на лоджии (через контактор) 220В/20А [микро ток катушки контактора]
Темная штора поднять 220B (фаза с L1 открыть) [50 вт]
Темная штора опустить 220B (фаза с L2 закрыть) [50 вт]
Проветриватель 1 (открыть) 220В (фаза с L1 открыть) [150 вт]
Проветриватель 1 (закрыть) 220В (фаза с L2 закрыть) [150 вт]
Проветриватель 2 (открыть) 220В (фаза с L1 открыть) [150 вт]
Проветриватель 2 (закрыть) 220В (фаза с L2 закрыть) [150 вт]
Вкл/выкл вентилятора в ванной 220В [50 Вт]
Полотенцесушитель в ванной (Вт) 220В [до 200Вт]

Да, все нагрузки вписываются в номиналы, не должно ничего сгорать. Я так понимаю что L1 и L2 подключены к разным общим входам модуля?

На WB-MRPS6/S планирую:
1)Теплый пол на лоджии (150Вт/м) 220В [450Вт]
2) Теплый пол в ванной 220В [600Вт]
3) Теплый пол в коридоре 220В [600Вт]
4) Теплый пол на кухне 220В [900Вт]
5) Подсветка зеркала 220В (24W/метр, 24В), 4 метра [96Вт, LED:высокий пусковой ток]
6) Подсветка шкафа кухни 220В (24W/метр, 24В) [72Вт, LED: высокий пусковой ток]

[ Я так понимаю что L1 и L2 подключены к разным общим входам модуля?
Да, там принцип такой: если ваза соединятеся с L1, то штора опускается, если с L2 - поднимается. На GND можно же фазу завести?

Да, модули могу коммутировать фазу. L1 и L2 – это физически разные фазы трехфазной сети? А что происходит с приводом штор, если оба реле для L1 и Lпо какой-то причине 2 оказываются замкнуты?