433Mhz

Здравствуйте,
Хотелось бы при помощи Wiren Board принимать радиосигнал с беспроводного дверного звонка. Звонок работает на 433Mhz и при нажатии на кнопку звонка в Wiren Board я вижу следующее:

root@wirenboard:~# /etc/init.d/wb-homa-ism-radio stop
[ ok ] Stopping MQTT driver for WB HomA for RFM69 ISM radio: wb-homa-rcd.
root@wirenboard:~# /usr/bin/wb-homa-rcd
714
close failed in file object destructor:
IOError: [Errno 16] Device or resource busy
0x6c
0x7a
0xe1
ModeReady
714
714
714
714
interrupt!
interrupt!

однако, если я запущу

root@wirenboard:~# /etc/init.d/wb-homa-ism-radio start
[ ok ] Starting MQTT driver for WB HomA for RFM69 ISM radio: wb-homa-rcd.
root@wirenboard:~# mosquitto_sub  -v -t /events/wb-homa-rcd/protocols/+

то никаких сообщений на экране при нажатии на кнопку не отображается.

Подскажите, пожалуйста, где копать и какую документацию читать?

В конце не + а #
mosquitto_sub -v -t /events/wb-homa-rcd/protocols/#
Я тоже хочу сам попробовать отловить датчик от метеостанции (wb с него принимает посылки)

Я давно прошу китайские розетки, датчики и прочее сделать, где-то даже обещали, ео увы…

Увы, но и с “#” вместо “+” не работает.

Я догадываюсь, что надо написать свой protocol handler, но для начала хотелось бы увидеть raw значения.

Если всё нормально с железкой - должно что-то быть, попробуй mosquitto_sub -v -t '/events/#'

Не факт что прокатит, приемник 433мгц заточен (программно программируется демоном wb-homa-ism-radio) на прием вполне определенных посылок (с определенной преамбулой, чтобы ловить Noolite и oregon, и определенной частотой чередования сигнала (при ООК кодировании), и посылки определенного размера). Посмотреть значения на которые установлен приемник можно в файле /usr/lib/wb-homa-ism-radio/rfm86.py - в самом конце как раз инициализация чипа идет. Так что в лоб может и ничего не увидеть.
Я пытаюсь сейчас понять проблему с 132ми датчиками орегона - там для того чтобы получить что-нибудь нормально, надо убирать проверки на размер пакета, и можно играть с частотой и размером приемной посылки. В принципе можно раскомментарить в коде несколько принтов, и тогда он будет выдавать все подрят что получает, но это вполне может оказать весьма большим количеством информации, плохо поддающимся дешифрованию.

Хм, я правильно понял, что Wiren Board Smart Home заточен под Noolite и Oregon и коммуникация с китайскими 433Mhz передатчиками/приемниками невозможна без серьезного перепрограммирования демона wb-homa-ism-radio? Из описания девайса (например http://contactless.ru/share/all_low.pdf) это ясно. Это плохая новость, честно. :frowning:

Я тоже купился на заявление об “управлении зоопарком китайских приборов”, но с ноолайтом дружит хорошо и недорого.

Да, к сожалению ничего кроме Oregon и Noolite не поддерживается, у нас не хватает ресурсов.
Теоретически есть возможность запустить rc-switch для raspberry на нашем железе, для этого потребуется запаять на плате один джампер и по-другому инициализировать чип. Правда в таком случае не будет работать wb-homa-ism-radio и, соответственно, Noolite и Oregon. Интеграции с MQTT тоже не будет.

Вообще, если бы кто-нибудь взялся за поддержку китайских девайсов в ism-radio, мы бы были очень признательны. С нашей стороны - любая поcильная поддержка, в том числе финансовая.

Я так понимаю перепайкой джампера, мы ее переделаем rfm в из режима аппаратного декодирования пакетов, в программный.
Тогда надо всю обвязку переделывать. Кстати после последних апдейтов, стало туго с оперативкой на устройстве, мне даже уже иногда для запуска apt-get upgrade приходится на время включать swap, иначе ядро начинает всех убивать направо/налево. Т.е. по сути будем на каком-нибудь gpio получать просто морзянку сигналов?

Как проверить работоспособность ism-radio?
Такое впечатление что отвалилось после обновления…

root@wirenboard:~# /etc/init.d/wb-homa-ism-radio status
[FAIL] wb-homa-rcd is not running … failed!

tammat, вы победили ism-radio?

Glaz,

Я так понимаю перепайкой джампера, мы ее переделаем rfm в из режима аппаратного декодирования пакетов, в программный.
Тогда надо всю обвязку переделывать. Кстати после последних апдейтов, стало туго с оперативкой на устройстве, мне даже уже иногда для запуска apt-get upgrade приходится на время включать swap, иначе ядро начинает всех убивать направо/налево. Т.е. по сути будем на каком-нибудь gpio получать просто морзянку сигналов?

Да, примерно так. Про проблемы с оперативкой сделайте пожалуйста отдельный тред с подробностями, так это ни к чему не приведёт.

Добрый день, а как подключать, и можно ли беспроводные розетки и китайские выключатели света без перепаек?
При покупке было написано, что добавить можно.

Noolite работает нормально.

Денис, не надо пожалуйста писать это в каждый тред. http://contactless.ru/forums/topic/ограничение-на-подключение-внешних-у/#post-2852