Автоматизация n8n

С Новым 2024 годом!

Дело было вечером, делать было не чего…

Познакомился с опенсоурсной автоматизацией n8n, которую пока развернул на отдельной машине. Лучшей системы автоматизации и среды исполнения не встречал. А поддерживаемых интеграций не сосчитать. Прекрасно удалось подружить её с WB7 через mqtt.
Поэтому возникли вопросы:

  • не хотите рассмотреть установку n8n из коробки?
  • не поможете установить portable версию этого чуда на Wirenboard? Проект вроде работает на node… Может на вики выложите… Через докер не хотелось бы.
  • может к ней и интеграцию со временем прикрутите…

P.S. К сожалению ни Яндекс, ни Гугл не находят ни одной страницы с Wiren Board и n8n одновременно.

Здравствуйте.

Спасибо, что описали свой опыт. Я никогда не слышал про n8n, выглядит интересно и даже вроде как поддерживает ARM, что даёт надежду на запуск этой системы в докере прямо на контроллере.

Мы пока не ставим никакой сторонний софт из коробки на контроллер, возможно, это изменится в будущем. Поставлю задачу попробовать на контроллере в докере и, если заработает, то напишем инструкцию в Вики. По поводу интеграции подумаем, а чем неудобна работа через MQTT — много топиков руками прописывать?

И ещё вопрос к вам, вы пробовали Node-RED? Если да, опишите, пожалуйста, свои впечатления от n8n в сравнении с Node-RED.

Простите, но поржал… linux и mosquitto, а так же среда JavaScript…

Вот как раз в докере и не хотелось бы, как нибудь бы в /mnt/data - чтоб не слетел при обновлении + накладные расходы докера.

Надо изучать структуру топиков, вникать так сказать. Поскольку я её знаю, мне не составило труда повторить всю логику за 2 часа, тогда как на js я дня два “заводил” контроллер. Просто подумал, что было бы удобно: бросил (в n8n) сразу “своё устройство”, обработал и выкинул в “своё устройство”, в телегу и ещё не цензурное количество мест.

Нет. И вот по каким причинам: надо ставить отдельно и это главное (со всеми вытекающими), JS - это я знаю, это я умею.

Почему мне “зашёл” n8n: У меня несколько разных хотелок и уже “владелок” кроме WB. Так за 1 день на n8n сделал ВСЁ плюс пару телеграмм ботов (включая установку и настройку и изучение).

P.S. (ИМХО) Посмотрел на Node-RED, и понял это о “программировании”, так же как и JS, App Inventor, Google Blockly. А проект n8n об автоматизии ближе к Simple SCADA, Master SCADA.

P.S.S. Просьба: если все-таки получится запустить n8n на WB сообщите.

Спасибо.

Linux и москиту можно считать родным софтом контроллера, который мы выбрали и который теперь поддерживаем. Тащить из коробки сторонний софт - это много работы на старте и не меньше в будущем при сопровождении. Сейчас у нас нет процессов под это, а значит оно будет регулярно внезапно ломаться и требовать много сил разработчиков. А JS мы не ставим.

Если и будет в будущем простая установка (предустановка ?) стороннего софта, то скорее всего это будут именно докер-контейнеры.

P.S. (ИМХО) Посмотрел на Node-RED, и понял это о “программировании”,

По скриншотам вроде похоже: кубики что-то делают, их соединяете между собой.

Я не хотел кого-то обидеть, просто я считаю, что стихи принадлежат автору, а не чтецу, но это лирика.

А wb-rules тогда ЧТО?

Ну для меня нет разницы написать текст или разместить “кубик” - это всё изложений мыслей (алгоритмов). А вот то что главное - так это библиотеки и лаконичность… И “подглавное” - время разработки и тестирования…

Он написан на Go.

В целом тема ушла в рассуждения что считать сторонним по, а что нет. Лицензия говорит, что для коммерческого использования n8n надо купить лицензию, мы за открытый бесплатный софт, поэтому нам не подходит даже в качестве кандидата.

Вот это уже плохо… Но на помощь с установкой на контроллер можно расчитывать?

Контроллер с точки зрения ПО - это самый обычный компьютер. Точно такой же на котором все работают. Нет разницы, совершенно. Не надо считать его каким-то особенным или требующим особеную специфику.
Ну, если ПО имеет ограниченную лицензию - оно мне, например не интересно…