Беспроводные выключатели

Добрый день, хочу построить управление освещением (и не только) на Вайрене, дом деревянный, провода будут тянуться из щитка к нагрузке, какие проверенные варианты исполнения?
Может радио выключатели 433 например noolite? или z-wave(не могу найти выключатели на батарейках за разумные деньги)

очень советуют Delumo , какой-то ажиотаж поднялся
https://delumo.ru/resheniya/provodka_v_derevyannom_dome/

z-wave дорого …
еще есть акара сяоми беспроводные, тоже норм

У Delumo, к сожалению, до сих пор нет никакой вменяемой интеграции с внешними системами, насколько мне известно. Рекомендованный ими способ - это покупать “Трехканальное радиопередающее устройство DeLUMO” (удобный артикул, ага) и замыкать проводочки через дискретные выходы на WB. Как в другю сторону - не знаю.

А сами выключатели у них очень симпатичные, да.

DeLUMO, насколько мне известно, работает над интеграцией в другие системы. Мы с ними общаемся, будем рады поддержать систему в WB, когда они будут готовы.

Добрый день, а по моему вопросу есть ответы? провода будут тянуться из щитка к нагрузке, какие проверенные варианты исполнения?

Добрый день, Shanti!
Уточните, пожалуйста, проверенные варианты исполнения чего?

Если речь идет о прокладке проводов в деревянном доме, то ПУЭ — наше все. Выбирайте кабели, которые не поддерживают горение, все кабели должны быть с подключенной землей. Кабели должны быть защищены автоматами, соответствующими сечению. Горизонтальные и вертикальные переходы делать в толстостенных трубах. Скрытая проводка в деревянных конструкциях опасна, я делал в леграновских кабель-каналах. Если выключатели будут подключаться к модулям, можете использовать витую пару. Если, для подстраховки, захотите использовать выключатели напрямую, для коммутации 220 вольт, то прокладываете 1,5 мм^2, один конец заземляя в щите. Розетки или группы розеток вешаете каждую на один 16А автомат. Соответственно, кабель берете 2,5 квадрата, с заземлением. Используйте диффавтоматы или УЗО для отдельных нагрузок и групповые противопожарные. Кабель RS-485 экранированный (экран к земле со стороны щита), если есть силовые линии, к которым подключаются сильные источники помех, ведите RS-485 вдали от таких линий (10-20 см).
Групповые автоматы и УЗО — по возможности селективные. Не ставьте реле, детектирующие дугу и искрение, на групповые линии, лучше на отдельные нагрузки. Измерьте сопротивление контура заземления, а также сопротивление фаза-ноль для правильного подбора защиты.

Добрый день, речь идет о там как мне управлять связкой Wiren Board 6+WBIO-DO-R10A-8 (освещение) кнопочными или сенсорными выключателями на батарейках без провода (по радио)!
Я могу выключателями Noolite F это делать?

К сожалению, Noolite F не поддерживаются контроллером. Драйвер rfsniffer поддерживает устройства на чипе ev1527, еще вариант — Z-Wave. Энтузиасты подключают ZigBee-устройства, но официальной поддержки в контроллере пока нет.