Binom3

Добрый день
На объекте в РП вместо обычного ПУ планируется подключение измерительного прибора BINOM3 с целью контроля показателей качества ээ. Установленный в данный момент прибор опрашивается через ваш маршрутизатор WB6. Интересует момент опроса BINOM-а, а именно его шаблон.
В руководстве к прибору указан как режим работы - эмуляция ПУ ПСЧ-4ТМ.05МК. Возможно лт опрашивать по подобному шаблону (в списке поддерживаемых устройств я его не обнаружил)? И если такой опрос возможен, нужно ли будет дополнять шаблон дополнительными параметрами из прибора BINOM?

Здравствуйте!

Пока для данных приборов учета шаблонов нет. Но, думаю, что сделать свой шаблон для прибора BINOM3 не будет проблемой. Информацию про создание шаблонов можно почитать здесь: Драйвер wb-mqtt-serial — Wiren Board. Если возникнут трудности, то постараемся вам помочь (при этом будет очень желательна возможность удаленного подключения к контроллеру для проверки работы шаблона).
Главное - установить связь с прибором. Каким способом хотите подключать прибор к контроллеру Wirenboard?

все приборы подключены по rs485

Какой протокол используете? Modbus RTU?

Да, RTU

Понятно, хорошо. В таком случае прокладывайте физическое соединение. Проверьте, есть ли связь с прибором с помощью утилиты modbus_client, а затем попробуйте создать свой шаблон с нужными каналами по инструкции. За основу можно взять шаблон от уже поддерживаемых устройств. Если будут трудности, то постараемся помочь.
Так как мы заинтересованы в поддержке нашим контроллером более широкого спектра устройств, то можем и свою версию шаблона сделать. В таком случае нужен будет удаленный доступ к контроллеру для тестирования шаблона. А также будут очень желательны несколько фотографий подключения устройства, схема подключения для создания инструкции на портале документации. Шаблон устройства в последствии можно будет включить в стандартное ПО контроллера.

Спасибо. Постараюсь держать в курсе процесса. Работы планируется не раньше середины следующей недели

1 лайк

Есть шанс, что оно как-то заработает в режиме эмуляции ПСЧ с нашим шаблоном и протоколом Меркурия 230. Но сделать нормальный шаблон с протоколом Modbus RTU - это, конечно, правильное решение.

Кстати, не рассматривали наши измерители параметров электроэнергии Измеритель параметров электрической сети WB-MAP3E - решения для автоматизации ?

Имел опыт работы с данным прибором. На некоторых подстанциях такой установлен. Работать удобно. Обоснование руководства по установке Бинома пока нет

Я правильно понял, что Вы имеете ввиду шаблон опроса “mercury 230”? Т.к. шаблон на ПСЧ в списке установленных шаблонов я не нашел

Да.

Но самый надёжный способ - написать шаблон для Modbus RTU.

Я ещё не до конца понял, все ли модели вашего устройства поддерживают DLMS, но если ваше поддерживает, можете попробовать опросить по DLMS. Подробности здесь: GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: wb-mqtt-serial