Доступ к подключенным к WB6 устройствам по modbus tcp/tcp over rtu

Добрый вечер, очень хочется подключиться по wifi или по ethernet к WB6 и опросить датчик по modbus tcp/tcp over rtu, подключённый к WB6, но пока не выходит.
Подскажите, WB6 вообще умеет выдавать данные датчиков по modbus tcp/tcp over rtu?

Здравствуйте!

То есть вы хотите вручную опросить датчик? Это можно сделать, например, с помощью утилиты modbus_client. Если модули находятся за шлюзом, то работать с ними можно так. В любом случае нужно не забывать останавливать штатный драйвер wb-mqtt-serial.

Драйвер опроса последовательного порта опрашивает датчики по Modbus и публикует их в топики MQTT в читаемом формате. А из контроллера данные можно получить по протоколу MQTT, например с помощью MQTT Explorer.

Также сам контроллер может быть slave-устройстом в сети modbus. Подробнее описано в документации: Шлюз Modbus RTU/TCP — Wiren Board

Благодарю)

Ещё вопрос: подключился по wifi к WB6, остановил wb-mqtt-serial и пытаюсь подключиться по ip и порту, указанному в web ui:

modbus_client -mtcp -a11 -t0x03 -r128 -p18883 192.168.42.1 -c1

и никакого эффекта, испробовал все modbus адреса. Может быть есть особенный порт? Или таки WB6 по modbus tcp может только через шлюз Modbus RTU/TCP?

Объясните, пожалуйста, задачу полностью. Если вам нужно, чтобы контроллер выступал в роли modbus-slave устройства, то используйте mbgate. При этом вам нужно будет опрашивать контроллер с другого устройства по сети, настройки нужно использовать те, что установлены на странице конфигурации mbgate:


Если адрес не указан явно, то для доступа к контроллеру нужно использовать адрес его интерфейса.
При использовании mbgate останавливать wb-mqtt-serial не нужно, если используется Modbus TCP. Для пробы попробуйте использовать программу Modbus Poll.

Если вы уже на контроллере и хотите прочитать что-то с оконечного устройства, то mbgate не нужен, но в параметрах modbus_client указывайте параметры оконечного устройства.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.