Error getting history: MQTT RPC request timed out

После

service wb-mqtt-confed restart

Ошибка пропала
Сделал пока так
удалил wb-mqtt-confed и

apt-get install wb-mqtt-confed=1.0.3

из Обновление wb-mqtt-confed (1.1)

Спасибо, мы всё ещё разбираемся в чём дело. У себя воспроизвели.

Евгений, добрый день
Опять пропадают данные. Контроллер работал около 26 дней, были записи по температуре, работе и т.д, сегодня зашел и видный только данные за последние 5 минут в количестве 2 шт.
System -> Current uptime 26d 16h 54m
Uptime -> Current uptime 1h - вот это очень подорительно. Я ничего не трогал несколько дней, а время 1 час с копейками. У меня ощущение, что отваливается что-то.
Прислать дамп?

Здравствуйте. Такая же ошибка, поэтому пишу в этой теме. Scripts не открываются. Пробовал различные способы устранения, которые были предложены на форуме, только команда /etc/init.d/wb-rules restart, но ненадолго: при сохранении скрипт не сохраняется, и выскакивает эта ошибка. Можете помочь?

похоже у Вас в каком-то скрипте ошибка в коде. после команды wb-rules restart пробегитесь по всем скриптам и посмотрите нет ли там ошибок (будет красная строка с описанием ошибки на странице с кодом). Но может код и верный, но просто уходит в какой-нидь цикл долгий.

поддержу… wb-rules перестает отвечать после 20 часов работыю приходится перегружать. и происходит это незаметно

Часто для отладки помогает запускать wb-rules не как сервис, а как приложение в командной строке. Останавливаете сервис, и в консоли запускаете wb-rules:
/usr/bin/wb-rules -editdir /etc/wb-rules /usr/share/wb-rules-system/rules/ /etc/wb-rules /usr/share/wb-rules/
Можно с флагами отладки -debug или -debugmqtt, но они сильно мусорят, без необходимости не пользуйтесь. Поиск багливого скрипта – убираете все, добавляете по одному, а в командной строке останавливаете и и запускаете wb-rules. Вставляйте log("контрольная точка X"); в проблемных местах.

Добрый день!
Так решилась проблема с архивированием или нет?
У меня так же нет архивных данных. только последние минуты.
И объясните пожалуйста, данные всех топиков архивируются? Или где-то можно указать какие архивировать, а какие нет?
И можно ли архивные данные как-то вытащить? Для использования, например, в скаде?

Проблема периодически всплывает, настройки архивации можно задать в файле
/etc/wb-mqtt-db.conf
Исторические данные из базы (sqlite3) можно извлекать специальной утилитой Wb-mqtt-db-cli

На постоянной основе я бы отправлял MQTT-данные, скажем, во внешний influxdb через telegraf.

1 лайк

Спасибо.
В файле прописал топик, который хочу архивировать.
У меня подключен счётчик MAP-3E.
В History, когда выбираю Control - отображаются не все параметры (топики) счётчика.
Подскажите пожалуйста, почему так?
От других счётчиков (в этой же связке) все топики отображаются.

Так вот просто не легко сказать. А топики, которые не отображаются, их значения меняются со временем? Какая-то система есть в то, что отображается, а что — нет? Можно посмотреть конфигурационный файл?

Значения топиков меняются.
вот содержимое конфигурационного файла:
{
“database”: “/var/lib/wirenboard/db/data.db”,
“debug”: true,
“groups”: [
{
“channels”: [
“/devices/wb-map3e_56/controls/Total AP energy”
],
“min_interval”: 120,
“min_unchanged_interval”: 1200,
“name”: “Group1”,
“values”: 10000,
“values_total”: 100000
}
]
}

Что с ответом? Поддаётся решению?

Прошу прощения, пока не добрался до стенда проверить рабту конфига. Постараюсь сделать в ближайшее время.

+1
вероятно база попортилась из-за отсутствия свободного места

Здравствуйте! Есть ли решение? Столкнулся с аналогичным сообщением.

Для истории: если есть предположение, что закончилось место, то нужно посмотреть, куда оно делось: Кончилось место в root